Роман Языков

Уход за ногтями. Как правильно удалить кутикулу?

Кристина Глинова

Сначала ногти подпиливают, а на кутикулу (кожу вокруг ногтя) наносят смягчающий крем. Затем руки распаривают в теплой воде (с жидким мылом, аромамаслами или солью) , отодвигают кутикулу специальной лопаточкой и удаляют ее щипчиками или ножницами.

Далеко не вся кожица вокруг ногтя подлежит удалению. Кутикула бывает "живая" и "неживая". Последняя при размокании становится как будто стеклянной и легко удаляется. Живая кутикула – это тонкая пленка, плотно прижатая к ногтю. Ее как раз трогать самостоятельно не рекомендуется, даже если она интенсивно зарастает. В противном случае проблем не избежать. Это естественный барьер, который защищает ноготь от проникновения инфекций.
Дома стоит воздержаться от обрезного маникюра и использования грубых металлических инструментов для удаления кутикулы. Ими вы рискуете продавить ростковую зону в основании ногтя, из-за чего он будет расти неровным и слоиться. Для отодвигания кутикулы дома лучше иметь мягкую апельсиновую палочку. Апельсиновое дерево достаточно плотное и хорошо приподнимает кутикулу. В то же время оно мягкое, не повреждает кожу и не оставляет заусенцев.
Перед тем как воспользоваться палочкой, нужно нанести на кутикулу размягчающее средство. Обычно в названии подобных препаратов есть слова Cutical remover, то есть "удалитель кутикулы". Чаще всего это натуральные продукты, которые содержат фруктовые кислоты, витамины и экстракт алоэ. Расход подобных средств минимален: требуется всего несколько капель. Эти средства помогают добиться естественного и аккуратного маникюра. Помимо своей непосредственной функции, размягчения кутикулы, некоторые препараты обладают также заживляющим и успокаивающим действием. После использования такого препарата с помощью палочки отодвиньте кутикулу, отделите лишнюю кожицу и нанесите питательное средство.
Для ухода за кутикулой существует множество препаратов. В основном это питательные и ухаживающие масла. Втирая их, вы насыщаете кутикулу полезными веществами, укрепляете ее и одновременно массируете. Очень хорошо также предварительно использовать крем, который выполняет функцию микропилинга. Он отшелушивает сухие клетки, облегчая глубокое проникновение питательных веществ в кожу.

Ножнички или щипчики?
Тем, кто все же предпочитает обрезной домашний маникюр, важно правильно выбрать инструменты. На них лучше не экономить: вам нужны профессионально заточенные приборы из особой медицинской стали. Основной выбор, при всем разнообразии, нужно делать между щипчиками и ножничками. Большинство мастеров предпочитают удалять кутикулу именно щипцами.
Не стоит выбирать инструменты на глаз. Если вы покупаете щипчики, обязательно возьмите их в руки. Проверьте, удобно ли их держать, не слишком ли они тугие. Это важно, так как, если при их сжимании происходит сильная отдача, есть опасность повредить лезвием живую кутикулу. Ножнички для удаления кутикулы должны быть с закругленными концами. После покупки я советую дополнительно заточить инструменты в точильной мастерской. Ваши ножницы должны быть действительно острыми.
Если вы обрезаете кутикулу щипчиками, следите, чтобы их нижнее лезвие было плотно прижато к ногтевой пластине. Раскрывать щипцы нужно на глубину среза – это не больше 1 мм. Пяточка щипцов должна упираться в указательный палец. Во время маникюра щипчики "плывут" по кутикуле, как лодочка – не дергаются из стороны в сторону, а именно описывают дугу.
Алгоритм таков: раскрываем щипчики, подводим их под кутикулу, приподнимаем ее нижним лезвием, срезаем и возвращаемся немного назад по дуге. Затем продвигаемся дальше и повторяем процесс. Боковые заусенцы нужно срезать "елочкой". Полностью срезать кутикулу не нужно. После маникюра должна остаться тонкая окантовка, которая защищает ростковую зону ногтя от проникновения инфекции.
Если вы используете еще и ножницы, последовательность действий немного меняется. Кожицу сбоку и заусенцы обрезаем щипчиками, а саму дугу кутикулы – ножницами.

Сергей Сергеевич

специальными щипчиками!

Дарья Белявская

есть специальные средства:)), щипчики, если ее не сильно много тогда можно просто апельсиновой палочкой отдодвинуть и все:))

Ibo

смотря, какой маникюр.
в обычном обрезном срезают ножничками, а потом убирают щипчиками
в необрезном жидкостью специальной.
в салонах джессика размягчают и стирают льняной салфеткой

Юлия Гелева

размягчают, отодвигают и аккуратно срезают триммером не больно и быстро!

Дмитрий Бурабаев

сделать аппаратный маник

Павел Камышев

зависит от кутикулы, если очень тонеькая и чувствительная, то подойдет ремувер, можно боковые валики спиливать спец пилкой для кутикулы. при грубой срезать щипчиками, также аппаратный маникюр машинкой