Катенька Кудинова

ленточные носители как выбрать что такое

1. как лучше хранить информацию на жестких дисках или на лентах? Какие преимущества у лент?
В мире HDD очень хорошо развиваются, и казалось бы, что они уже не просто так ломаются. Но леточные носители тем не менее продают. К сожалению, информации я не нашел в чем же отличие лент от hdd (при условии что тот и другой просто лежат на полке) . Как их можно сравнить?
2. что такое автолоудер, библиотека?
3. что такое драйв?
4. что такое стриммер?
5. чем отличается стриммер за 105 000 рублей от стриммеров за 20 тысяч.

Николай

Ленты легче, чем ЖД в сборе. Да и в ЖД воздух разрежен, повредился корпус - и ЖД выкинул. Лента хранится и работает при атмосферном давлении. Ленты могут быть на разной основе, разной длины, разной эластичности. Толстая лента надёжнее и долговечнее, но тонкой поместится больше в кассету и больше на неё запишется.

Стриммер - собственно, то устройство, которое пишет и читает с магнитной ленты.
Автолоадер - в переводе "автозагрузчик" - что-то запускается при включении ПК, либо при подключении носителя данных.
Библиотека - хз, что имеется ввиду. Если динамически подключаемая библиотека (DLL) - то это часть ПО, которая может использоваться другим ПО (например, DLL от WORDa может использоваться EXCELем) и/или подключаться/отключаться при работе ПО по мере необходимости (чтоб "разгрузить" ОЗУ) .
Драйв - либо устройство, куда вставляется носитель данных (DVD-привод или дисковод 3,5"), либо сам подключаемый носитель (HDD).

Светлана Мосина

А на DVD не пробовал? Гораздо проще и надёжнее

Анатолий Сесин

Автолоадер (Autoloader) - электромеханическое устройство для автоматической загрузки кассет в стриммер (привод кассет). Нужен autoloader для того, что бы было возможнно проводить резервное копирование больших объёмов данных на несколько кассет без участия человека, т. к. резеровное копирование чаще всго проводится ночью.

Ленточной библиотекой называют устройство в котором совмещены несколько стриммеров с автозагрузчиками (для увеличения пропускной способности и ускорения резервного копирования по настоящему больших объёмов данных)