Александр Бовт

Подскажите пожалуйста: можно ли из NaHCO3(пищ. соды) получить угольную кислоту?

Подскажите каким способом. Ведь при смешивание с водой должна образовываться уг. кислота и гидроксид натрия, как я понимаю?

Юлия

Нельзя. Угольная кислота неустойчива и распадается на воду и диоксид углерода. А в этой реакции сода распадается на ионы.

Z No Name

"Ведь при смешивание с водой должна образовываться уг. кислота и гидроксид натрия, как я понимаю? "
Плохо понимаешь. Этот процесс протекает в малой степени и обратимо.
Нужно добавить сильной кислоты и выделившийся СО2 под давлением растворить в воде.