Кирилл Зимин

Нельзя осуждать героя повести Гоголя "Тарас Бульба" Андрия за предательство ради любви к польской женщине, ведь это

любовь и она должна быть выше всяких пафосных слов или каких-то других чувств, которые больше спровоцированы разумом, нежели сердцем.
А именно это маразматическое идиотское осуждение Андрия протолкнул в своем фильме режиссер Владимир Бортко - холуй, раб по своей психологии, старый вонючий коммунист, маразматик и зануда.
Ибо никто кроме раба, холуя, маразматика и зануды не смог бы снять такой фильм о Тарасе Бульбе, в котором воспевается примитивно-шаблонный пацриотизм, в нем Гоголь совсем о другом писал - да он уделял место подвигам и героизма казаков, отваге и мужеству Тараса Бульбы, но огромное значение в повести "Тарас Бульба" имеет трагедия войны и несчастной любви Андрия к польке (ради которой он и стал предателем) .
Осуждать за предательство во имя любви к женщине нельзя, нужно по-человечески оценивать поступок Андрия, как и делал Гоголь в своей повести, не делая Андрия, в отличие от Бортко, отрицательным персонажем.
Нужно в таких ситуациях подходить с человеческой точки зрения, а не пацриотической. Согласны?

Сан Саныч

как пафосно вы рассуждаете- потому каждый предатель и оправдывает свой поступок высоким словом _ любовь- будь то хищение, воровство или выдача государственной тайны

Инна Устюжанина

Любовь к.... польской женщине???? Мда ужжжж! Лучше лягушку бля полюбить чем польскую прошмандовку.))))))

Катя Лобачёва

Твоя писанина есть полный бред и сопли. вот когда твой брат родной, ради какой-то там бабенки станет врагом всей вашей семье, вот тогда может и дойдет до тебя, что там и как.

Александр Ефремов

осуждай не осуждай, а батько у него своё дело сделал.

Степан Зарецкий

вот когда тебя предадут (неважно кто) , тогда ты поймёшь, что предателям прощенья нет!

Ирина Чернюх

всё верно, Андрей... просто вас несколько зациклило.
у вас несчастная любовь?? ?
вы как бот-одно и тоже
в течении месяца, для тролля слишком примитивно...

А@
Ангелочек @@@

А что тут рассуждать. Сына, не сына, любовь не любовь. Если бы то на войне было, или жизнь другого была бы в опасности, понятно. А так.. убийца, убийца и есть и совсем неважно что он за человек.

Наталья Чернышева

Бортко не холуй. Он очень интересный режиссер. Тарас Бульба не смотрела. На стороне Андрия был сам Гоголь.
Вопрос не по теме-куда вы дели андрея Барковского 30 лет, любителя выпить?))

Кристина Казанова

Его нужно не осуждать, а убить. Без суда и следствия.
Какие великие духом предки у нас были, не точ то нынешние слюнтяи.

Egor Tolmachev

Нет, почему, осуждать то можно, предательство это в любом случае дурно, другое дело что это ведь всё на самом деле трагедия, нет героев и злодеев а есть живые, мечущиеся люди, жаль их должно быть.

Ирина Галаева

предательство - самое поганое дело
ты оправдываешь его потому как сам иудино семя

Роман

Надо и с исторической. Это была гражданская война, причем козаки выступали в качестве мятежников и сепаратистов, а на стороне короля, у тех же "крылатых гусар" до половины личного состава были русины/украинцы. А книга сама - пародия. На стенания Шевы-Кобзаря о загубленной Украине и на популярный в то время жанр рыцарского романа. Козаки в ней вообще - пьяницы, мародеры и погромщики.
И не смотрите вы эту халтуру, рекомендую уж если заинтересовались темой Ogniem i Mieczem Гофмана.