Наталья Решетова

Как наносится удар "джамп" и "хук" ? Какой из них самый опасный ?

Елена

"Барадач" во первых не "джамп" а вот самл инфо
Хук (англ. hook) — классический фланговый удар из традиционного бокса. «Хук» в переводе с английского означает «крюк» , что совпадает с традиционным русским названием этого удара. Однако в настоящее время чаще используется англоязычное название.

Хук — боковой удар. Наносится согнутой в локте рукой на средней и ближней дистанции. Обычно выполняется в челюсть, но может быть выполнен по корпусу, особенно в печень. Наносится как с передней так и с задней руки. Сила удара создаётся в основном поворотом корпуса и переносом центра тяжести.
Хук является опасным, нокаутирующим ударом. Он не требует замаха, наносится с близкой дистанции и благодаря повороту корпуса чрезвычайно силён. Хук может быть нанесён как ближней к противнику рукой, так и дальней. Особый интерес представляет хук с ближней руки. То есть левый хук в силу того, что в основной массе люди всё-таки правши и стоят в бою, держа правую руку позади, а левую спереди. Левая рука ближе к оппоненту и вроде бы слабее, но при грамотном замахе корпусом, завуалированном под удар правой бьёт сбоку ничуть не слабее правой. Это доказывают сотни нокаутов, которые сотворили левым хуком Рамон Деккерс (тайский бокс) , Томми Моррисон (бокс) , Энди Сойер (шутфайтинг, К1), Майк Тайсон, Михалис Замбидис (кикбоксинг, К1). Также его удобно выполнять на скачке, как великолепно делали это Девид Туа и Майк Тайсон. Удар на скачке очень мощный и при правильно выбранном моменте атаки может легко сбить с ног. Сила бокового удара — это в основном сила вращения корпуса вокруг своей оси скоординированная с вращением бёдер, конечно же, корень этой силы в ногах. Можно наносить левый хук только за счёт поворота корпуса или за счёт корпуса и бёдер, но только хороший толчок опорной ступнёй, который реализуется разгибанием ног (если удар бьётся на подъёме) или их сгибанием (если удар наносится приседая) с последующей передачей импульса от коленей бёдрам и так далее по всей кинематической цепочке до самого кулака (его костяшек) даст действительно сильный хук. Секрет нокаутирующего левого хука в голову заключается в двух факторах:
согласованное мощное и резкое движение удара с чётким приходом ударной поверхности кулака на цель и оптимально под прямым углом к цели;
точность попадания в уязвимое место головы (угол челюсти, висок, точку за ухом, затылок) .

Джеб (от англ. jab — внезапный удар, тычок) — один из основных видов ударов в боксе. В отечественных источниках часто используется название прямой левой (при этом подразумевается, что боксёр-правша находится в обычной левосторонней боксёрской стойке) . Иногда джеб называют "встречный" удар (на опережение) .

джеб с приседом

джеб с шагом

джеб как контрудар

останавливающий джеб

Джеб — длинный прямой удар рукой. Существуют различные варианты джеба. Все их объединяет следующие характеристики: передняя рука выбрасывается вперёд, полностью разгибаясь, в момент удара кулак обычно держится в горизонтальном положении — ладонью к земле. Джеб может пробиваться в голову и в корпус. Часто джеб используется как контрудар.
Несмотря на то, что джеб — не самый сильный из ударов в арсенале боксёра, многие считают его одним из самых важных ударов в боксе.
Компьютеризированная система подсчёта ударов Compubox делит удары на 2 категории: джебы и сильные удары.

Андрей

Прошу простить за тафтологию, но тут всё, что надо.

Хук (англ. hook) — классический фланговый удар из традиционного бокса. «Хук» в переводе с английского означает «крюк» , что совпадает с традиционным русским названием этого удара.
Хук — боковой удар. Наносится согнутой в локте рукой на средней и ближней дистанции.
Хук является опасным, нокаутирующим ударом. Он не требует замаха, наносится с близкой дистанции и благодаря повороту корпуса чрезвычайно силён. Хук может быть нанесён как ближней к противнику рукой, так и дальней. Особый интерес представляет хук с ближней руки. То есть левый хук в силу того, что в основной массе люди всё-таки правши и стоят в бою, держа правую руку позади, а левую спереди.

Сила бокового удара — это в основном сила вращения корпуса вокруг своей оси скоординированная с вращением бёдер, конечно же, корень этой силы в ногах. Можно наносить левый хук только за счёт поворота корпуса или за счёт корпуса и бёдер, но только хороший толчок опорной ступнёй, который реализуется разгибанием ног (если удар бьётся на подъёме) или их сгибанием (если удар наносится приседая) с последующей передачей импульса от коленей бёдрам и так далее по всей кинематической цепочке до самого кулака (его костяшек) даст действительно сильный хук. Секрет нокаутирующего левого хука в голову заключается в двух факторах:
согласованное мощное и резкое движение удара с чётким приходом ударной поверхности кулака на цель и оптимально под прямым углом к цели;
точность попадания в уязвимое место головы (угол челюсти, висок, точку за ухом, затылок) .

Что касаемо удара "Джамп", то нет такого, должно быть научное название, потрудись-ка найти название, а далее я помогу!