Марина Мирная

Вопросы о GPS в смартфоне. Как работает/как пользоваться?

Сразу скажу, что гуглил. А толку. .
Суть: купил недавно смартфон с поддержкой GPS. Скачал Навител + карты моего города (округа) . И возникли вопросы:
- Может ли в конкретном случает Навител работать только от GPS сигнала? Обязательно ли включать интернет оператора?
- Если может работать только от GPS сигнала, то сколько времени нужно смартфону, чтобы он определил моё месторасположение? -->
- Почему Навител не определяет моё месторасположение с включенным GPS сигналом?
- Найдет ли меня спутник, если я нахожусь внутри здания (дома/квартиры) ?

Прошу ответить немного "расжевав". Я в этом пока "новичёк".

Валерия Ш.

Начну с терминологии: правильно - смартфон с модулем GPS и далее уже с ПОДДЕРЖКОЙ A-GPS.
Предположим, в Вашем смартфоне имеется модуль GPS, тогда Navitel может работать только от GPS сигнала и при запуске программы Вы отказываетесь от использования интернет соединения, что скажется на время поиска спутников: оно увеличится значительно ("холодный" запуск - до нескольких минут) . Если же модуль GPS с поддержкой A-GPS, то лучше использовать интернет соединение для быстрого поиска спутников (хороший модуль GPS в этом случае находит спутники за несколько секунд) .
Есть модели телефонов, у которых есть только функция A-GPS, и уж тогда без интернета ничего не получится.
GPS и A-GPS
Вообще, работа GPS модуля предполагает его работу на открытом пространств и даже высотные здания, пасмурная погода ухудшают его работу. В общем случае в квартире он не работает. Но хороший модуль GPS с поддержкой A-GPS и включенным интернет соединением позволяет подключится к глобальной навигационной системе и из квартиры (сейчас, отвечая на Ваш вопрос, я запустил Navitel и соединение установилось) .
И наконец почему Navitel не находит Ваше местоположения. Во-первых, карта должна быть той местности, на которой Вы находитесь и она д. б. инициализирована (это осуществляется при запуске Navitel или в последствии МЕНЮ - НАСТРОЙКИ - КАРТА - ОТКРЫТЬ АТЛАС. Во-вторых, убедитесь, что соединение со спутниками установлено: на главном экране программа нажмите на значок "антенны" (вверху экрана, третий) и войдите в меню: Вкл-выкл GPS, Спутники, Настройки.
Естественно GPS должен быть включен, В разделе Спутники отображается картинка с количеством подключенных спутников и уровнем сигналов, в Настройках д. б. установлена "галочка" на GPS Вкл/Выкл и включено Operating system.
Удачи в освоении.

Татьяна Моисеева

что бы был хороший сигнал надо пользоваться навигацией на улице и если в телефоне есть встроенный приемник жпс то интернет не надо