Татьяна* Sh*

распоряжение своими деньгами

хочу спросить как по вашему лучше распоряжаться деньгами? т. к. сам ничего не понимаю в экономике инвестициях и прочем.. .
у меня так:
1. есть долларовый счет в банке куда мне приходят долларыкоторые зарабатываются в интернете, которые я перекладываю на свой краткосрочный вклад в другом банке (цель - накопить и потратить) - 10,8% годовых
2. второй вклад в банке на долгое время. эти деньги ни под каким предлогом не будут тратиться, копятся они условно на дом, но не на крутую машину или прочую роскошь... 10,8%
3. На пенсию решил покупать в дальнейшем и уже купил золото (монеты)
4. вкладывал в бизнес, но как-то не получилось. благо, что это связано с моим хобби и то, что куплено использую сам когда-нибудь
5. думаю купить акции на длительный период
Можно ли назвать, что мои деньги работают? ну кое-как, наверно.. .
каково вообще грамотное финансовое поведение?

Ольга Кулаева

Для неспециалиста вполне нормально.
Акции на длительный период - не советую, если Вы ничего не понимаете в теханализе и экономике.
Например, акции Газпрома сейчас стоят меньше 40% от своего исторического максимума. И врядли вернутся к прежним значениям. Оно Вам надо?
Удачи!

Светлана

можно, единственное на старость лучше покупать именно золото а не монеты либо слитки либо обезличенный металлический счет, так и выгодней и ликвидней.

Александр Плаксин

я бы несказал что работают или работают но очень с малой доходностью.
Лучше инвестировать в более доходные проекты, а счёт в банке это не средство заработка, а средство сохранения от инфляции.
Тут нужно плясать от того, сколько у вас свободных средств к инвестированию и от вашего понимания, что такое "инвестирование".

ЛИчно моя стратегия.
Для формирования пенсии я в одном НПФ состою, а так же бухгалтерия моего предпреятия перечисляет на один мой счёт ежемесячно по одной тысячи рублей с размера моего оклада.
порядка 1000$ держу в инвест компании "гамма"-хорошо себя зарекомендовала, мне нравится, ежемесячно получаю неплохой процент и снимаю сливки.
ммм-2012 вообще шикарный вид заработка, влаживал уже не раз, только недавно снял бонусов в размере 90 тысяч рублей.
Думаю занятся недвижимостью!

Олег Слуцкий

Вы молодец! Редко кто умеет откладывать, экономить, и тем более инвестировать. Многие живут от з/п до з/п и увы - по уши в кредитах. И даже не думают о пенсии - времени когда можно наслаждаться жизнью, а можно так же жить считаю каждую копейку на лекарства. Ведь после 60 лет обычно люди живут еще лет 20. Это значительная часть жизни. Прошлое это прошлое. Настоящее это момент между прошлым и будущим. И оставшаяся часть жизни в будущем. Поэтому заботиться о настоящем и будущем нужно в равной мере.

Если найдете время прочтите книгу Бодо Шефера "Путь к финансовой независимости". Будете лучше ориентироваться.

Поступаете вы в целом правильно, но можно лучше. Видимо у вас цель не очень ясная. Она должна быть более конкретной. Жизнь как фирма торгующая по почте. Что закажешь, то и получишь. Закажешь "что-нибудь симпатичное", придет то чего не ждали (кот в мешке) , если вообще придет.

Про депозит можно подумать. Часть средств вполне можно на нем держать. Но в какой валюте? Конечно доллар вроде надежней рубля. Но с другой стороны если посчитать, то одна и та же сумма на депозите в рублях будет приносить больший доход, чем в долларах. Процентная ставка по рублю выше.

Далее. Все вклады до 700 тыс. руб застрахованы государством. Если сумма больше, лучше разбить на несколько вкладов, скажем по 500 тыс. Опять же, инфляция примерно равно годовому % по депозиту. Поэтому депозит обеспечивает сохранность от инфляции, но не рост капитала.

Акции. Поскольку инфляция есть всегда, то акции как доля имущества компании потенциально будут повышаться в цене, это интересный вариант. Но как им воспользоваться? По покупке акций тоже нужно подумать как это сделать лучше.

К сведению бумажных акций больше не существует. Теперь они существуют в виртуально-цифровом выражении. Контролируют их три независимых структуры, поэтому не опасайтесь, они не исчезнут.

Лучше обратить внимание на топовые акции (т. н. "голубых фишки"). Это компании лидеры разных отраслей. Сбербанк, Газпром, Роснефть и пр. Нужны только крупные компании, которые пользуются полной гос. поддержкой. К тому же такие акции более ликвидны. Из них отобрать те, которые регулярно выплачивают дивиденды. Дивиденды могут и не выплачивать. Вот, знаменитая Apple никогда не выплачивала дивиденды, кроме последнего года.

Как покупать (в какой момент и в каком количестве) - это отдельный интересный вопрос.

Можно вступить в программу доверительного управления личным капиталом в надежном банке. Но насколько эффективно вашим капиталом будет управлять наемный менеджер? Какая у него квалификация?

Можно завести торговый счет в банке и самому через брокера осуществлять операции. Знания нужны и время.

Инвестиционные монеты и слитки золота громоздки и за них нужно платить налог. Этим они меня отталкивают. Наверняка придется еще арендовать банковскую ячейку (сейф) , чтобы хранить это богатство.

Подумайте о том, что долгосрочные инвестиции могут быть несколько неожиданными.

Например, нумизматика, филателия и картины.
Цены на редкие экземпляры монет и марок растут стабильно и средняя их доходность превышает доходность депозитов и акций.

Самая дорогая монета на сегодняшний день была продана за $7'590'020 анонимному коллекционеру в 2002 году. Это американские золотые двадцать долларов ("Двойной Игл") 1933 года.

С марками та же история.
Одна из самых дорогих марок это Голубой Маврикий. Стоимость этой маленькой бумажки по разным оценкам варьируется от $15 млн. до $30 млн.
Я назвал самые дорогие вещицы, а есть варианты на любой карман.

С картинами та же история.

Если будут вопросы - спрашивайте.