Эмилбек Осконбаев

ЭОУ -электродный котел отопления. Что за чудо агрегат?

Теновый котел жрет много энергии, заинтересовался электродным котлом - в рекламе пишут как кпд98% .У кого есть опыт эксплуатации поделитесь информацией.

Настёна Пасхина

Смею вас заверить, что КПД любого агрегата для выработки тепла равен 100%.
Электродный котел - это промышленный укрупненный аналог кипятильника из лезвий бритв (помните такой? ) Вместо лезвий устанавливают электроды из нержавеющей стали.
Массо-габаритные характристики у такого котла действительно лучше, чем у классического на ТЭНах. Но вот долговечность оставляет желать много лучшего. Видимо производитель честно об этом сообщает в КПД. И надо полгать, что оставшиеся 2%КПД расходуются исключительно на растворение электродов.
Теперь относительно мощности и на полном серьезе.
Так как теплопроизводящий агрегат (котел) имеет 100% КПД, то независимо от принципа производства тепла, вся электроэнергия рано или поздно в него превратится. Поэтому не ждите, что какой-нибудь волшебный котел сможет вас обогреть при его подключении к батарейке.

Оксана

Очень эффективный котел для коррозии металлических труб отопления, но греет хорошо.