Юля Кременева-Лебедева

Как долго вы приучали своего котейку к лотку? Я в отчаянии, никак не могу приучить котенка к лотку, ходит рядом с ним,

либо по углам. Запах его в лотке есть, но ему вообще по барабану! Что делать?

Наташа Бочарова

поставить лоток в укромное место (если это ваная или туалет дверь должна быть открытой) если видите что котенок кружиться нюхает и мяукает несите в лоток (если прошляпили этот момент то писающего и какающего кота ни в коем разе нельзя хватать и бежать с писающим, какающим котом в лоток). отругать когда дела уже сделал, отнести в лоток и там погладить
лоток должен быть всегда чистым (в грязное кошки не ходят)
купить антигадин и следовать инструкции»
все углы помыть и обработать антигадином

Александр

мой котенок сначала сходил не в лоток, а куда захотел. потом мы туда переставили лоток теперь только туда и ходит. когда лоток грязный сердится кричит, но все равно в лоток ходит

Ро
Роман

Побрызгайте слегка углы дихлофосом. А на лоток положите газетку с его фикалиями. Через некоторое время газету убирайте.

Марина Рудакова

Поменяйте наполнитель, пробуйте разные виды. Наугад - маленьким котяткам не нравится ходить в наполнитель в виде гранул силиката. Попе холодно, да и загребать делишки им трудно, гранулы тяжелые. Им лучше опилки, песочек или просто резаную бумагу. Лоток поставьте там, куда чаще ходит - скорее всего, это будет угол потемнее. Под лоток постелите одноразовую впитывающую пеленку, а неположенные места после кошачьих дел надо тщательно замывать, чтоб запаха не оставалось, и обрабатывать антигадином или эфирным маслом цитрусовых. И следить-следить-следить! Как только начал беспокойно бегать по комнате - за шкирку и в лоток! Но не держать, просто посадить. Да и вообще лучше, если он будет вместе с лотком находиться в одной комнате, а не бегать по всей квартире.
Когда прочно привыкнет к лотку - тогда и переставляйте его в место постоянной дислокации. Удачи )))))

Людмила Абазина

я думаю что лутше всего покупной песок

Настюшка Юрина

Минеральный песок

..
...я.... ....я....

В зоомагазине купили Приучатель кошек к туалету", действовали по инструкции, на третий день получили писающего в лоток котенка (кота принесла с улицы, было ему ок месяца)

Елена Шарова

Так легко советы такие давать - возьмите и быстренько отнесите в лоток! Или бумажку с мочой типа будет нюхать и туда ходить! Ага щас! Мой понюхал - и под кровать гадить. В большинстве случаев они ищут укромные места, боятся на виду гадить. А хватать и нести - это не совет, а дурь. Это сделать очень и очень трудно! Котенок за это время или уже пописает или испугается резкого движения и убежит, писая на ходу. Потом и Вас будет бояться. Процесс приучения не простой, не верьте. Бывает что и совсем не приучается кошка. Очень много индивидуальностей каждого животного. Все по-разному. У знакомых котенок все проссал простите, пока приучили с горем пополам. И то иногда мимо. Самое огромное и главное условие во всем этом - не орать на животное, не ругать, и Боже упаси - не заниматься рукоприкладством. С собаками еще прокатит, с кошками - никогда. Только себе проблем наделаете, мест для гажения будет больше, а животное потеряет к Вам доверие навсегда. Даю свой небольшой совет. Для начала закупорьте все ходы под кровати, диваны, тумбочки и другую мебель. Мы закрывали все пластиковыми панелями на степлер (если жалко дырявить снаружи - прикрепите изнутри как-нибудь. Так Вам хотя бы легче будет убирать каки и лужи, чем ползать под мебелью и психовать. Повторю еще сто раз - не ругайте и не бейте - это табу, сдерживайтесь как бы ни было тошно. Ну и всяческие эксперименты со спреями, наполнителями и лотками. Желаю Вам только удачи!