Никита Поляков

укажите заболевание которое развивается в следствие недостатка витамина А? -цинга -рахит -куринная слепота -пеллагра

Станислав

куриная слепота

Игорь Сторожков

Куриная слепота (гемералопия) - это болезнь, вызванная, чаще всего, недостатком в организме человека витамина А. Витамин А (ретинол) содержится в структуре светочувствительного вещества сетчатки глаза человека - зрительного пурпура. Присутствие этого вещества обеспечивает адаптацию зрения к темноте. При дефиците витамина А в организме развивается болезнь, в результате которой человек не может видеть в условиях недостаточной освещённости. Эту болезнь назвали куриной слепотой
Пеллагра - это неусвояемость или недостаток витаминов группы В
Полный дефицит витамина С вызывает цингу. При отсутствии нужных витаминов болезни этого типа проявляются различными кровотечениями и кровоизлияниями в тканях и органах.

При недостатке C и D витаминов болезни, такие как рахит и недоразвитие костной ткани часто встречаются у детей из-за нарушения обменных процессов в организме.