Алексей Звирюк

Собираюсь приобрести пленочный фотоаппарат, какой лучше брать зенит/киев/фэд или что и почему?

Вячеслав Жуков

из данного списка стоит покупать только Киев-19, можно еще рассмотреть и Practica
почему:
1- у Зенита поле зрения видоискателя 64%, то есть вы видите только часть кадра, причем не обязательно это по центру будущего кадра.
2- у Зенита всего 5-ть выдержек и со вспышкой можно снимать на одной единственной 1/30 сек.
3- На киев-19 становится оптика от Nikon мануальная и работает как родная, на Practika - если это м42, то все м42 объективы и не только Зенитовские.
4- у там и там затвор с металлическими ламелями, поэтому неравномерность хода тряпичных шторок, и заклинивания оных как у Зенита здесь нет.
5- у ФЭД-5 есть сменная оптика, но поэтому как в нем видоискатель отдельно от объектива, то при смене объектива нужно устанавливать и другой видоискатель, а они продаются не комплектом, поэтому купить на него отдельно видоискатель сложнее. в свое время это и так была камера с одним объективом, хоть и сменным, но этим мало кто пользовался. Если рассматривать ФЭН-Микрон2, ФЭД-35, ФЭД-50 - то это продвинутые мыльницы, по сравнению с импортными пластиковыми обмылками на то время, как сейчас гиперзум по сравнению с камерой в сотовом. Но все равно мыльница с ограниченными возможностями.

P.S. кстати есть огромное количество недорогих и качественных пленочных камер на вторичном рынке, таких как Pentax, Canon, Fujinon, Nikon, Olympus OM (кстати советую посмотреть в её видоискатель, вы прозреете) и др.

Ольга Налимова

Извините, что ответ не Вам, а Эдику Кавову.

КУДА ТОРТ ВЫСЛАТЬ?
Адрес.... дайте.

Да
Дарья

Только Киев-19м с набором объективов (например, МС Мир-24Н, МС Калейнар-5Н и др.).

Хасан Худояров

Присоединяюсь.. . Киев-19

Victoria Eduardovna

Из отечественных, малоформатных, зеркалок - Киев-17,Киев-19,Киев-20. Из "иностранных" - Pentax LX (как вариант).

Луиза

Коллекционер? Могу продать КИЕВ широкопленочный с кучей насадок и другой хрени. 15 000 руб.

Denis

Зенит - зеркальный фотик, наводя на объект ты видишь то, что будет изображено на плёнке. На нём можно заменять объективы и пользоваться кольцами для микросъёмки. ФЭД - дальномерный аппарат, объективы заменятьпрактически нельзя. Насколько легко или трудно купить сейчас фотоплёнку и как обстоят дела с проявкой и печатью, я не знаю.

Ля
Ляззата

Никон ФМ-2 лучшая иеханическая зеркалка от НИКОН.

Евгений

Приобрести???? Из перечисленных вами марок все достойны быть только на ПОМОЙКЕ! Если уж так хочется, то поменяю вам на тортик вафельный свой Зенит последней модели! По рукам?

Машенька Толкачева

Зенит, потому что через пару испорченных плёнок наиграетесь и забудете. Не так денег жалко будет

Ирина Чернюх

А почему все забыли про "Смену"????Нельзя забывать историю.... Насчет ответа: бери любую зеркалку, ту что подешевле - присоединяюсь к GLEBrus2//