Игорь Алиев

Мать продала квартиру, собирается мне покупать. Как не платить налог с продажи?

Если она купит себе и подарит её мне, не нужно будет платить 13%?

С дарения платится какой нибудь налог?

Она говорит, что если купить в течении года, то платить налог не придется. Так ли это?

Татьяна Королькова

Налог с продажи, если владела более 3-х лет: от всей суммы отнять миллион, с остального 13%.
Если купит квартиру в течение года, можно получить налоговый вычет, если она работает.
И потом подарить вам в простой письменной форме - оформить можно самим - все есть в инете - налогов нет - близкие родственники.. Еще один плюс - при разводе подарок не делится с супругом, так же как и купленное до брака.

Екатeрина Иванова

после того, как Вы дополнили свой вопрос дополнительными комментариями, вырисовывается следующая картина: платить налог с продажи (13% от суммы превышающий 1 млн) придётся. Никакого взаимозачёта при покупке квартиры Вам не будет. Зато у Вас есть право на возврат подоходного налога, если Вы официально работаете и не пользовались им раньше. Если речь пойдёт не о покупе, а о дарении, то Одаряемый, если он близкий родственник Дарителя, налог на дарение не платит.

Анна Шаповалова

Должна быть более 3-х лет в собственности или сумма продажи до 1 ляма.

Лина Галкина

никак! его придется однозначно заплатить! причем тут то, кому она собирается покупать? она получила прибыль! вот с нее она и заплатит! но это при условии, если владела квартирой менее 3 лет. дата прописана в свидетельстве на право собственности.

Владимир Дмитриев

при продаже квартиры налог она будет платить поскольку владеет ей всего месяц. если сумма продажи по договору будет больше миллиона. а в случае дарения ее вам налог не будет платиться поскольку дарение между близкими родственниками

Анастасия Ковалева

на Ваш вопрос: если квартира продана и другая куплена в этот же налоговый период.
Купить можно в пользу третьего лица, т. е. мать покупает на деньги, вырученные от продажи предыдущего объекта, объект на Ваше имя. тогда налог с продажи платить не придется (вопрос. я так понимаю, состоял в этом) . Ну а если владение меньше трех лет - Вам ответили выше.

Ne
Nemo

Если она продала кв-ру менее 3-х лет в собственности, то платит 13%."Она говорит, что если купить в течении года, то платить налог не придется. Так ли это? "-НЕ ТАК. Обратитесь в Налоговую инспекцию, там дадут РАЗВЕРНУТЫЙ ответ