Лю
Люлька

А из ржаной муки можно, например, яблочные пироги делать? С разрыхлителем? Какие особенности? Рецепты есть?

Где она в "десерта, сладостях" употребляется?

Муку купили, но фигуру беречь - полезней для здоровья

Кажется из неё пряники делают

Нашла в гугле:

http://www.preim.ru/tort/tort18.html

Владимир Пронин

Пироги не пробовала, а блиныт делала, вышло неудачно - рвались, напсиховалась на год. Потом люди сказали, что блины из ржпн. муки можно печь только дрожжевые, так как у этой муки клейкости что-ли маловато по сравнению с пшеничной, думаю, что к пирогам это тоже может относится. Потом делала: половина - ржаной, половина - пшеничной, вкусно

Сергей Толкачев

КЕКС ИЗ РЖАНОЙ МУКИ

Для рецепта Вам потребуются:
- ржаная мука - 2 стакана
- сухое молоко - 3/4 стакана
- сода или разрыхлитель - 1/2 ст. л.
- соль - щепотка
- яйцо - 6 шт.
- творог - 2-3 ст. л.
- изюм - 2-3 ст. л.
Ржаную муку перемешать с сухим молоком, добавить соль, соду, яйца, немного ксилита, изюм или мак; можно добавить немного творога. Массу снова перемешать; по лученное тесто выложить на сковородку и выпекать в духовке около часа. Такой кекс очень вкусен в свежем виде. Заправку можно разнообразить, добавляя вместо изюма или мака мелко нарезанные свежие яблоки или бруснику; можно посыпать кекс сверху на тертой на терке ксилитной шоколадной конфетой.

СЛОЙКА ИЗ РЖАНОГО ХЛЕБА

Для рецепта Вам потребуются:
- хлеб ржаной - 300г
- сливки - 200г
- сахар - 150г
- варенье брусничное - 500г
В жаропрочную порционную форму кладут слой тертого ржаного хлеба, предварительно удалив корку, затем слой брусничного варенья, снова слой ржаного хлеба и т. д. Устанавливают форму в предварительно нагретую духовку и выпекают до готовности. Готовые слойки украшают взбитыми с сахаром сливками, тертым хлебом и вареньем.

Ирина Родкина

А не проще муку купить?