Ирина Борисова

Как вы думаете можно ли 14 летнему мальчику гулять со злобным алабаем?

10 лет тому назад на меня напала туркменка волкодав. Вырвалась с поводка, от мальчика лет 12 - 14, без намордника. У нее была течка. Что там у нее в мозгах замкнуло? Я была с двумя маленькими собачками на поводке. Мы еле живые остались. Два парня выскочили из дома с палками, нас отбивали. Это, вообще, нормально? Мне сделали несколько операций. Вот на какой хрен нужны такие собаки в квартире? Для чего? Здесь в ответах, отвечают мальчику - гуляй, имеешь право!

Doniyor Uz

Вообще по закону запрещен выгул крупных собак детьми в возрасте до 14 лет без сопровождения взрослых. А по факту... сами видите.

Накой хрен? В смысле крупные? В квартире? Но это уже кому как... Им решать кого заводить. Одним мелочь по душе, иным крупняк, среднии. На вкус и цвет.) )

Но вот что заниматься (воспитывать) с любой собакой надо - это, да! Тогда и не будет таких ситуаций - никто ни на кого не нападет.
В наморднике хотя бы пускай водят, если не удосужились воспитать.

Сергей Рабкевич

Детям до 16 лет нельзя гулять с крупными собаками без сопровождения взрослых. Это уже в законе о содержании животных прописано, Да и появление собаки в общественных местах только в наморднике и на поводке.

Сергей

Чем дальше, тем больше удивляюсь, действительно, зачем? Это вопрос про людей а не про собак. Ведь рискуют и окружающие и хозяева таких собак. Можно, конечно говорить что имеют право. Ну да имеют, а в итоге что? Вот уж не раз тут рассказывала о том, что алабай знакомых порвал лицо своей хозяйке, оперировали долго, чуть глаз не потеряла. Хозяин скоропостижно умер, вдова больше года за Сатишем ухаживала и вот чем кончилось, усыпили собаку и сама узуродована теперь. Еще дядечка хороший, наш сосед по двору, вынужден был свою алабайку в охрану куда-то пристроить, нападать стала на соседей, одному ногу серьёзно повредила, это на даче было. Он и отдал.
Этим собакам территория нужна для охраны, не может алабай как декорашка жить.

Елена К

Считаю, что нельзя и вдвойне нельзя если собака ещё и без намордника. Если бы такая псина не дай Бог загрызла бы мою маленькую собачку, то этот волкодав отправился бы за ней следом на радугу. У меня была немецкая овчарка и я по себе знаю, что крупную собайу и взрослому человеку бывает трудно удержать, не то что подростку. Напишете заявление участковому. что он гулял с алабаем без намордника, пусть он ему мозги вправит или его родителям.

Славинский Игорь

таких собак надо воспитывать. а как по другому, хотя я согласна их надо держать на дачах, в деревнях и собаку не ущемляешь в свободе и сторож отменный

Екатерина Становова

10 лет тому назад, хватит троллить

Антон Юмаев

Мне в 14 и пинчера карликового запрещали выгуливать, хотя в воспитании собак я уже тогда была почти знатоком (училась по литературе о собаках) .

По теме. Гулять-то можно, но только если данный пёс в вольере за решёткой, а мальчик как можно дальше от него - у мальчиков интересный ход мыслей, могуть дверку и открыть, чтоб собачка погуляла.

Валера Панченко

попробуй, если тесак не видет.

Вадим Эрлих

Вот я читал ваш вопрос, и в голове возник встречный: можно ли 14-летнему алабаю гулять со злобным мальчиком? И как это будет выглядеть?...

Mesut Ay?n

Ну терь спаниелей тоже не заводить??? самые всё таки кусачие собаки в мире!!!! у мя 2 алабая и митис кокера и пуделя!!! так этот метис самая злобная!! вообще маленькие собаки провокаторши!! знают что их защитят!! так может быть ваши собаки спровоцировали всё это!! почему то вот маленьких собак зачастую даже на поводке не водят!!! а потом удивляются как это так алабай без намордника.... отпустят а потом плачутся что их живность съели!! так что уважайте окружающих!! гуляете вы с собакой... ну возьмите вы её отойдите... видите же что маленький мальчик такого пса ведет!!