Ищенко Алексей

конфедерация примеры разобрать)

Татьяна Мордвинова

Конфедера́ция — союз суверенных государств для достижения конкретных целей, при котором объединившиеся государства, полностью сохраняя суверенитет и значительную независимость, передают часть своих собственных полномочий совместным органам власти для координации некоторых действий. Как правило, это внешняя политика, связь, транспорт, вооружённые силы. В отличие от членства в одной федерации, государство может быть членом нескольких конфедераций одновременно. Исторический опыт показывает, что конфедерация весьма неустойчива: она либо распадается, либо преобразуется в федерацию.

Самым ярким примером существования конфедерации принято считать Швейцарию. Такое государственное устройство она приобрела после того, как 1 августа 1291 года три швейцарских кантона подписали «Союзное письмо» . Интересно, что когда в 1798-ом году Франция оккупировала Швейцарию и преобразовала её в унитарную Гельветическую Республику, унитарное устройство не прижилось в бывшей конфедерации и уже в 1803 году Франции пришлось вернуть «отобранную» децентрализованную систему власти. Однако уже в середине девятнадцатого века процесс федерализации Швейцарии набрал большие обороты. Примером того может служить подавление попытки сецессии семи кантонов в 1847 году.
тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Конфедерация
Примеры современных конфедераций: Европейское Сообщество, Содружество Независимых Государств, Союз России и Белоруссии.
есть ещё тут: http://www.bibliotekar.ru/mezhdunarodnoe-pravo-1/51.htm
а тут вообще курсовая (и особенности, и анализы): [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Валера Киевский

Не утопия ли это?