Ол
Олег

как определить стоимость дачи

Кр
Кристина

вам либо к риэлтору либо сметчику!

Володя Ко

Надо посмотреть, за какую цену покупают в вашем районе дачи, подобные вашей.

Андрей Азарной

Вам понадобится
- госсвидетельство о праве собственности на дачу, которая подвергается оценке;
- план (поэтажный) бюро технической инвентаризации;
- экспликация к плану поэтажному БТИ;
- план кадастровый участка земли, на котором находится дача;
- данные об имеющихся обременениях (залог и прочие обязательства долговые) ;
- данные заказчика (физическое либо юридическое лицо)

Инструкция
Под дачей в настоящее время подразумевают загородный дом с прилежащим участком. Поскольку дача, так же как и квартира, и обычный дом в городе, представляет собой объект недвижимости, довольно часто появляется необходимость оценить стоимости дачи.
Самым распространенными случаями, при которых такая оценка необходима, являются:
- разрешение возникших имущественных споров;
- купля-продажа;
- определение рыночной стоимости для установления страховой суммы;
- использование дачи как залог при получении кредита;
- вычисление размера госпошлины при проведении нотариусом действий с объектом недвижимости.

Можно оценить дачу у профессиональных оценщиков или риэлторов. Для этого вам необходимо только придти к ним и назвать исходные данные, которые есть по вашей даче (только без указания полных реальных данных) . На основании полученных от вас сведений специалисты произведут все необходимые расчеты. Если же вы хотите получить официальную оценку, то сделайте профессионалам запрос на проведение оценочных работ. После чего предоставьте весь необходимый пакет документов, касающийся вашей земли и построек. На основании этих бумаг вам и рассчитают точную стоимость вашей дачи.
Для проведения оценки пригласите независимого эксперта, которому представьте следующие документы на дачный участок:
- документ на право собственности на строения на территории участка;
- справка БТИ, включая поэтажный план и экспликацию;
- проектно-сметные документы на недостроенную дачу;
- свидетельство о праве собственности на землю, кадастровый план.

Затем заключите с ним договор на проведение оценки участка.

Оценить свою загородную недвижимость можно и онлайн. Для этого вам нужно зайти на официальный сайт кадастровой службы - www.kadastr.ru. Дальше заходите в интерактивную карту (она находится на главной странице сайта) . На ней выберите федеральный округ, субъект России и кадастровый район, где и находится ваш участок. После чего система предложит вам специальное поле, в котором нужно ввести номер своей земли. А уже после этого программа выдаст все необходимые сведения о его характеристиках и стоимости.
В большинстве случаев оценка будет проводиться от 5 до 8 дней, в течение которых оценщик должен приехать на объект и провести следующие виды работ:
- осмотреть дачу и соберет информацию о ее физических характеристиках;
- провести анализ окружения дачи и общий анализ рынка загородной недвижимости;
- выбрать подход к оценке конкретного данного участка (затратный, доходный или сравнительный) ;
- непосредственно оценить дачу как объект недвижимости;
- составить отчет (юридически заверенный документ для предоставления нотариусу или в другие организации) .

Процесс оценки состоит как бы из двух отдельных процессов: оценки земли и строений на данном участке.

Факторы, которые учитывает эксперт при определении размера оценочной стоимости дачного участка:
- месторасположение объекта и инфраструктура района, состояние окружающей среды;
- транспортная доступность;
- площадь земельного участка;
- характеристики строения (дома, коттеджа) : площадь, состояние и т. д. ;
- наличие охраны, подъездных путей.

Света Силантьева

Есть спецлюди-оценщики.