Татьяна Мордвинова

Если работать по договору, то можно ведь не заводить трудовую?

Дмитрий Фомичев

Сейчас все работают по трудовому договору.
ТК открывается по основному месту работы. При совместительстве и дополнительных трудоустройствах используется копия трудовой.

Если по ГПХ, то не обязательно

Руслан

Если у тебя работа официальная, то трудовая обязательна!

Любовь Козлова

Стараются не заводить трудовые и даже пропихивают эту идею в думе, но это означает только то, что у людей в старости на руках не будет документов о стаже и их легко оставить без пенсии. Пенсионный-то фонд разворовали. В Ваших интересах трудовую завести.