Мария К

хочу восточноевропейскую овчарку но говорят они часто болеют правда? И какие еще похожие породы на эту можно подобрать?

Andrey Agafonov

Востари здоровые собаки, если брать из питомника отздоровых родителей прошедших тестироваие и проверку психики. Будет или нет болеть ваш щенок зависит от вас.

Люба

10 лет держала восточную девочку )) увы ни разу не щенилась и поэтому были проблемы, а в остальном все замечательно, если собака активный образ жизни будет вести все будет хорошо и правильно питаться) девочка восточникам и вообще крупным породам собак с 3лет до 6 обязательно нужно хотя бы раз ощениться, иначе большая вероятность к 7ми годам проблем с маткой ...

Надежда

нет не правда, здоровье их зависит от производителей и содержания

Светлана

Если не следить за собакой, каждая будет болеть.

Сашина Настя

Если правильно содержать собаку, все будет нормально. Нужно о ней заботиться, любить. И обязательно, воспитывать ее. Это серьезная порода. Собаке нужен хороший выгул, она должна двигаться. Знаю, что у ротвейлеров и овчарок слабые суставы. Надо стараться не застужать ее. Вы готовы к этому? Тогда исполняйте желание

Ольга Бровкина

Чем у собаки меньше "человеческих" условий, тем реже она болеет. Кормить натуральной, пищей, много бывать на воздухе, не напяливать костюмчики-тапочки. Изнеженные болеют. Нормальная порода.

Ирина Кузелева

Болеть могут собаки разных пород. Просто в каждой породе есть свои породные проблемы. Здоровье собаки зависит:
1.от производителей (кобель и сука) ;
2. добросовестного заводчика (правильное кормление суки, хорошие условия содержания );
3. от новых владельцев, т. е. от Вас. Надо чуть-чуть забыть про себя и помнить о малыше, появившемся у Вас дома.
Восточника, как и другую служебную собаку, нужно дрессировать.

А так на восточников похожи еще и немецкие овчарки. У немцев только круп скошен (горбинка на спине возле задних лапок) , и они чуть мельче.
Если очень хочется, то свою собаку Вы всегда найдете. Удачи!

Дмитрий Орехов

зависит от наследственности и условий содержания

Павел Карпов

Так про любую породу сказать можно. Здоровье вашей собаки зависит только от вас. Если конечно нет генетических отклонений от нормы, но для этого нужен всего лишь проверенный питомник, а не щенок с авито или с птички.

Екатерина Шевченко

Восточно-европейские овчарки - одни из самых здоровых пород собак. У них нет склонности к заболеваниям кожи, к раковым опухолям, к больным почкам, к проблемам сердца, к проблемам с дыханием, как у ряда других пород. Какой-то процент овчарок к старости страдает проблемами с суставами. НО если вы будете следить за развитием суставов в щенячьем возрасте, если будете обеспечивать собаке уход, то проживет она очень долгую и счастливую жизнь. Средний возраст ВЕО - 15 лет. А это считайте долгожители среди собак!
Так что, кто вам сказал о частой заболеваемости ВЕО - полный профан.

Самая похожая порода на ВЕО - это немецкая овчарка, которая является прародителем этой породы.
На основе немецких овчарок и были выведены ВЕО в СССР. Разница состоит в том, что в СССР нужно было адаптировать "немцев" к суровому снежному климату. Вывели более высоких собак, чем нем. овчарок, и более крупных ( что объяснятся тягой к гигантизму во времена СССР. В те времена любили выводить очень крупных собак) . Рабочие качества и у той породы, и другой просто на высоте.
Лично я выбрал бы ВЕО из-за экстерьера. Но тут, кому что нравится.

Есть еще бельгийская овчарка - малинуа, которая похожа на некоторых немецких. Также есть швейцарская овчарка. Очень похожая на немецкую, но крупнее и полностью белая.

Вот ВЕО

Вот Швейцарская

Вот Малинуа

Ан
Аня

Похожие породы - это куча метисов этой же овчарки
а так тут очень много дельного написано, даже добавлять не буду

Александр П.

питание, воспитание, содержание, уход, происхождение. Строгое выполнение всех пунктов гарантирует здоровую собаку. А на вео очень похожи немецкие овчарки