Константин Яров

Подскажите когда и как укрывать клубнику на зиму?

Екатерина Сушилина

Не мучайте себя, не укрывайте. Она зимует под своими листьями. Весной их срежете и уберете. Это после обрезкиСледующий этап и первый результат (позднее не до фоток, с урожаем бы управится)

Вряд-Ли Это-Я

Я укрываю опавшими из деревьев листьями. Делаю в этом месяце. Чтобы не образовалась плесень, кроплю всю землю и растения железным купоросом ( 400г купороса на 10 л воды).

Ольга Захарова

Вообще не укрываю никогда, кое-какие кустики подмерзли только один раз, несколько лет назад, когда совершенно без снега был мороз под 40 градусов.

Cristaldelic Cristaldelic

я на грядке. много веток набросала, из них снег не сдувается и растение может весной дышать обрезаю старые листья весной, она так лучше зимуетцветение,, завязь и спелая земляника. 2012 г. лето

Славик

Можно не укрывать. Я укрываю лапником, но это не столько для тепла, сколько от долгоносика (он не любит запах хвои).

Дереник Ягутян

Лучше всего зимой накидывать побольше снега.

Инок |Moнолит|

Об этом защитном мероприятии, укрытии клубники, земляники, читайте по сылке.

Anastasia Bambola

В Подмосковье не укрываем. Когда-то пробовали накрывать, но разницы не увидели. Листья все равно отмирают. Новые с весной растут.. . На урожае укрытие в зиму никак не влияет.

Лё
Лёня

Ее вообще то не надо укрывать Но если очень хочется то спанбондом и закрепить чтобы не улетел

Алексей Костин

Землянику не укрывают, она не вымерзает, просто слабые кусты погибают, происходит естественный отбор. Надо набросать, что либо (ветки и т. д) чтобы было снегозадержание.

Светлана Калёнова

В сентябре обрезаем у простой клубники листья и укрываем до весны. Ремонтантную не обрезаем и не укрываем.

Наталия Мартынова

Западная сибирь-никогда не укрываю. Правда, когда морозы ударят а снега мало-подмерзает. А так ничего))) Успеха Вам!

Полиграф Шариков

а мы наверх набрасываем сетку из-под картошки (сетки-мешки распускаем на полотна, скрепляем по нужному размеру, сверху солому или листья и ветки) . Весною сетку сняли и чисто. В этом году весною, та что была укрыта по размеру, обошла ту, которая не укрывалась

Юля Юльковна

я всегда укрываю или опилками, или хвоей.. , и даже это не всегда спасает (2 года назад вымерзла вся плантация) живу на Украине, вроде бы не Сибирь.... правда мы уже забыли как снег выглядит. а морозы бывают до 30 градусов! в этом году посадила молодую - укрыла спанбондом и сверху на сами кустики -сено (уж больно листики еще маленькие) - надеюсь перезимует...