Ольга Елохина

Слово ИХНИЙ, есть или нет ?!?

Вот многие говорят что нет такого слова, вместо ИХНИЙ, необходимо только говорить - ИХ.. . Вот и сестренка тоже. Господа, но почему же в словаре Ожегова, Ушакова эти слова присутствуют?

Вот например по Ушакову: - ИХНИЙ ихняя, ихнее (простореч.) . Принадлежащий им; то же, что их во 2 знач. История любви ихней подвигалась весьма медленно. Писемский. Поклажа-то стоит дешевле ихнего проезда. Достоевский.

Выкладка из викисловаря, обсуждение:

да нет такого слова! правильно говорить только "их" и больше никак! ! откройте учебник, словари почитайте, прежде чем статьи писать! '

Да, материалы для словаря берутся не из учебников, а из языка, соответственно, и для проверки открывать надо не учебники, а корпус. И только в Русском корпусе (далеко не полном! ) более 2000 употреблений. "Ихний" встречается и у Булгакова, и у Зощенко, и у Горького, и у Бунина, и у Пришвина, и у Шкловского, и у Л. Андреева, и У Чуковского, и у Л. Толстого, у Чехова, у Достоевского, Тургенева, Лескова, не говоря уже о наших современниках. Говорить после этого, что "слова не существует", может только очень.. . своеобразно упертый и зашоренный человек.. . --Al Silonov 23:18, 10 ноября 2010 (UTC)

Было бы хорошо, если бы ответил человек который очень хорошо знает историю и культуру русского языка. Школоту прошу не писать)) )

Дмитрий Майданов

Чтобы не приняли за клоуна не нужно напяливать на себя современные одежды вместе с средневековыми вышедшими из употребления, так-же не нужно заносить в каноны современного литературного языка средневековые обороты.

Йо
Йохан

В английском, например, есть «their» и «them», а наши что-то комплексуют и урезают слова, которые были придуманы задолго до ихНЕГО рождения. С алфавитом, помниться, так-же было. Лучше бы с такой-же силой резали налоги в стране и процентные ставки банков.

Дмитрий Ткачёв

Хмм... Довольно спорный вопрос.. то есть про подобные слова можно действительно долго спорить.))
Хотя на деле всё довольно просто. Наш язык, собственно как и многие другие мировые языки, является живым - то есть он постоянно меняется (подобно живописи, музыке, рисунку, и т. д.), не латынь.. ^_^ Так например чресла - это половые органы, они же копулятивные; просто некоторые слова - это архаизм, некоторые - профессиональные, а некоторые и жаргонизмы\просторечия. 🙂
Ближе к делу: в разговорите (или письме в своей тетради\блоге..) Ты Можешь Использовать Лю~юбые слова - это твоё дело (пусть хоть все эти обыватели тебе с пеной у рта будут доказывать обратное)!!
НО! Вот когда дело доходит до литературного, научного, официального, публицистического или другого стиля речи, тут хочешь-не хочешь придётся использовать строго регламентированные нормы данного языка (если ты конечно не писатель государственного или мирового уровня)!...
P.S.: Лично я придерживаюсь такого мнения. Хотя, должен признать, - нужно уметь хрошо обращаться со своим языком, но не говорить как принц\король, но как джентльмен\леди!

Dear

Это просторечное выражение.

Михаил Аверьянов

ооо.... это вы мало читали Шукшина - тама и вовсе - такие русские слова есть, что желание появляется выпустить отдельный словарь.... это уже называется наречиями той или иной народности (а точнее русской деревни).... нам однажды отак ответили на русскому языке - правильно говорить звОнит, а не звонИт, НО - если большинство люей начнут говорить звонИт - значит так оно и будет

Лиля Абдулина

Это "умники" в интернетах умничают, один сказал, что нет такого слова, другие за ним повторяют.

Тимур Донской

Это не литературное слово, (простореч. ) означает просторечие, т. е. разговорное слово употребляемое в простонародье.

Мария Толокнева

смотря в каком предложении употребить

Евгения Мордакина

Наталья Ум, что означает слово - "Тама"

Людмила Дозорцева

я как-то видела барышню в майке, на которой было написано перечёркнутое слово "ихний". она была весьма горда этим, а я увидела очередного вконтактного пожирателя сомнительных цитаточек. видимо в силу возраста барышня поленилась хотя бы узнать про слово ихний хоть что-то, но казаться умной прям ооочень хотелось. с такими не церемонюсь. если они позволяют себе такое, то принимаю это, как разрешение к действию.