ОЕ
Ольга Елохина

Слово ИХНИЙ, есть или нет ?!?

Вот многие говорят что нет такого слова, вместо ИХНИЙ, необходимо только говорить - ИХ.. . Вот и сестренка тоже. Господа, но почему же в словаре Ожегова, Ушакова эти слова присутствуют?

Вот например по Ушакову: - ИХНИЙ ихняя, ихнее (простореч.) . Принадлежащий им; то же, что их во 2 знач. История любви ихней подвигалась весьма медленно. Писемский. Поклажа-то стоит дешевле ихнего проезда. Достоевский.

Выкладка из викисловаря, обсуждение:

да нет такого слова! правильно говорить только "их" и больше никак! ! откройте учебник, словари почитайте, прежде чем статьи писать! '

Да, материалы для словаря берутся не из учебников, а из языка, соответственно, и для проверки открывать надо не учебники, а корпус. И только в Русском корпусе (далеко не полном! ) более 2000 употреблений. "Ихний" встречается и у Булгакова, и у Зощенко, и у Горького, и у Бунина, и у Пришвина, и у Шкловского, и у Л. Андреева, и У Чуковского, и у Л. Толстого, у Чехова, у Достоевского, Тургенева, Лескова, не говоря уже о наших современниках. Говорить после этого, что "слова не существует", может только очень.. . своеобразно упертый и зашоренный человек.. . --Al Silonov 23:18, 10 ноября 2010 (UTC)

Было бы хорошо, если бы ответил человек который очень хорошо знает историю и культуру русского языка. Школоту прошу не писать)) )

ДМ
Дмитрий Майданов

Чтобы не приняли за клоуна не нужно напяливать на себя современные одежды вместе с средневековыми вышедшими из употребления, так-же не нужно заносить в каноны современного литературного языка средневековые обороты.

Йо
Йохан

В английском, например, есть «their» и «them», а наши что-то комплексуют и урезают слова, которые были придуманы задолго до ихНЕГО рождения. С алфавитом, помниться, так-же было. Лучше бы с такой-же силой резали налоги в стране и процентные ставки банков.

Дмитрий Ткачёв
Дмитрий Ткачёв

Хмм... Довольно спорный вопрос.. то есть про подобные слова можно действительно долго спорить.))
Хотя на деле всё довольно просто. Наш язык, собственно как и многие другие мировые языки, является живым - то есть он постоянно меняется (подобно живописи, музыке, рисунку, и т. д.), не латынь.. ^_^ Так например чресла - это половые органы, они же копулятивные; просто некоторые слова - это архаизм, некоторые - профессиональные, а некоторые и жаргонизмы\просторечия. 🙂
Ближе к делу: в разговорите (или письме в своей тетради\блоге..) Ты Можешь Использовать Лю~юбые слова - это твоё дело (пусть хоть все эти обыватели тебе с пеной у рта будут доказывать обратное)!!
НО! Вот когда дело доходит до литературного, научного, официального, публицистического или другого стиля речи, тут хочешь-не хочешь придётся использовать строго регламентированные нормы данного языка (если ты конечно не писатель государственного или мирового уровня)!...
P.S.: Лично я придерживаюсь такого мнения. Хотя, должен признать, - нужно уметь хрошо обращаться со своим языком, но не говорить как принц\король, но как джентльмен\леди!

Dear
Dear

Это просторечное выражение.

МА
Михаил Аверьянов

ооо.... это вы мало читали Шукшина - тама и вовсе - такие русские слова есть, что желание появляется выпустить отдельный словарь.... это уже называется наречиями той или иной народности (а точнее русской деревни).... нам однажды отак ответили на русскому языке - правильно говорить звОнит, а не звонИт, НО - если большинство люей начнут говорить звонИт - значит так оно и будет

ЛА
Лиля Абдулина

Это "умники" в интернетах умничают, один сказал, что нет такого слова, другие за ним повторяют.

ТД
Тимур Донской

Это не литературное слово, (простореч. ) означает просторечие, т. е. разговорное слово употребляемое в простонародье.

МТ
Мария Толокнева

смотря в каком предложении употребить

ЕМ
Евгения Мордакина

Наталья Ум, что означает слово - "Тама"

ЛД
Людмила Дозорцева

я как-то видела барышню в майке, на которой было написано перечёркнутое слово "ихний". она была весьма горда этим, а я увидела очередного вконтактного пожирателя сомнительных цитаточек. видимо в силу возраста барышня поленилась хотя бы узнать про слово ихний хоть что-то, но казаться умной прям ооочень хотелось. с такими не церемонюсь. если они позволяют себе такое, то принимаю это, как разрешение к действию.

Похожие вопросы
однокореные слова к слову степь
проверочное слово к слову пища
Проверочное слово к слову окрестность!!
Кто такие стритрейсеры? Чем они занимаются? Ихния национальность? Где живут? Ихнии ранги?
турки месхетинцы это грузины или турки? кто они по крови? откуда берется ихнее начало?
Если чек говорит слово "ихние" он безнадежен?))
Как правильно пишется слово "их" или "ихний"??
как правильно ихний или их?
я кинул не то)) ) вот ихнее фото:
Как Вам ихний девиз? ++