Ал
Алексей

Не поможете решить задачу??

Колесо вращается с постоянным угловым ускорением 2 рад/сек в квадр, через 0.5 сек после начала движения полное ускорение точки на ободе колеса стало 13.6 м, с Как найти радиус колеса?

Антоша Новгородцев

полное ускорение точки колеса равно векторой сумме тангнциального а (т) и нормального а (н) ускорений, т. к. эти ускорения взаимно перпендикулярны, то сумму можно найти по теореме пифагора. а=(а (т) ^2+а (н) ^2)^1/2. здесь а (н) =w^2R=e^2t^2R и а (т) =eR. w=et - угловая скорость, е - угловое ускорение. после подстановки и решения получаем R=a/e(1+e^2t^2)^1/2