БК
Борис Куликов

куда исчезают на зиму лягушки

Ира Ситникова
Ира Ситникова

Лягушки, как известно, принадлежат к группе нетеплокровных животных, они живут как в воде, так и на суше. Такие создания называются амфибиями, что означает «двойная жизнь» .
У взрослой лягушки есть легкие, но она не дышит воздухом так, как это делаем мы. Воздух через две ноздри попадает в рот и в то же самое время опускается в гортань. Затем ноздри закрываются, лягушка сдавливает свою гортань, и воздух попадает в легкие.
В северных странах, когда устанавливается холодная погода, лягушки ныряют в водоем, зарывают себя в ил и остаются там до конца зимы. Пруды не замерзают до самого дна даже в очень холодные зимы, поэтому лягушки тоже не замерзают.
Однако они становятся действительно очень холодными. Теперь, когда амфибия находится в таком состоянии, ей необходимо очень мало кислорода, потому что она перерабатывает очень маленькое количество пищи. ЭТО объясняет, почему лягушка может оставаться под водой целую зиму, не дыша воздухом.
В воде находится немного кислорода, и то маленькое количество, которое необходимо, лягушка получает через свою кожу. Амфибии иногда проводят зиму в углублении мягкой отмели или прячутся под широкими камнями либо под землей.

Похожие вопросы
Если подобрать жабу или лягушку и держать их в терариуме то они зимой спят? И чем их зимой кормить, мотылем можно?
Где и как зимуют лягушки и ящерицы? (если на дачном участке) +поясн. внутри
у себя в багажнике нашла лягушку! откуда она? вроде зима
где зимуют прудовые лягушки?
Что будет с лягушкой если её зимой достать из воды, она проснётся или погибнет?
отличия между лягушкой и рыбой
Почему лягушки, впадая зимой в анабиоз, не погибают?
Как квакают лягушки?
Как препарировать лягушку.
куда исчезают на зиму травянистые растения