Павел Горбелев

12 сентября у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Остался неиспользованный отпуск за 2011-2012 го

12 сентября у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. Остался неиспользованный отпуск за 2011-2012 год. Можно ли мне написать заявление на очередной оплачиваемый отпуск без отработки? После отпуска по БР основной отпуск не брала, т. к. пожалела девочку, которую взяли временно на мое место...

Александр Королев

отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий. время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не входит в стаж, дающий право на очередной отпуск.
чтобы сказать, имеете ли вы право сейчас пойти в отпуск вне графика, надо знать, остался ли у вас неиспользованный отпуск за период до отпуска по уходу.