Лебедева Надежда

Продажа земель сельхозназначения

Можно-ли третьему лицу, не участвующему в сделке купли-продажи з/у сельхозназначения, инициировать проверку и признание договора недействительным, т. к. не были извещены муниципальные и областные власти, а участок продавался частями, по 1/2? Вообще, можно-ли продавать з/у сельхозназанчения по частям, чтобы потом вышло одно целое? Юстиция зарегистрировала.

Анфиса Затонская

А в честь чего собственник, продавая землю хоть какого назначения, должен извещать о предстоящей сделке какие-либо власти? Это его полное право-продавать кому захочет, за сколько захочет, хоть целиком, хоть по частям. Земли сельхозназначения нельзя только использовать не по их назначению, а вот совершать с ними любые сделки можно, как и с любой другой недвижимостью. Раз Росреестр сделку зарегистрировал-значит все было в соответствии с законом.
И в чем при этом могло быть ущемлено то самое третье лицо?