Инга Хоюр-Оол

Можно ли разделить лицевой счёт, если квартира не приватизирована?

В неприватизированной квартире прописано пять человек, но платит только один человек, который является квартиросъёмщиком, всё проживающие являются совершеннолетними и работают. Можно ли разделить лицевые счета без судебных издержек?

Оксана Леонова

нет, нельзя
можно разделить счет на оплату
можно в судебном порядке взыскать с проживающих ранее оплаченные суммы

Антон Юмаев

Ничего в муниципальных квартирах делить нельзя, с неплательщиками Муниципалитет имеет право расторгнуть Договор Найма и отправить на все четыре стороны. Не забывайте, что вы НЕ СОБСТВЕННИКИ, а потому не выясняйте отношения, а приватизируйте квартиру, пока жилье передают бесплатно.

Сергей

можно разделить оплаты и определить в судебном порядке порядок проживания в жилом помещении (бывшему мужу-маленькую комнату, жене и ребенку-большую)

=M
=Zmn=- Myxamor

Не используйте понятие лицевого счёта. Раньше раздел лицевых счетов означал превращение квартиры в коммунальную с получением двух отдельных договоров социального найма. С новым ЖК РФ образца 2005 года это стало невозможным.

Вам нужно разделить квитанции на оплату ЖКУ. Через суд можете взыскать с остальных проживающих 4/5 всей суммы оплаченных ЖКУ за последние 3 года. Разделить квитанции можно там, откуда их присылают (в квитанции указан адрес).

Екатерина Васина

с 1 марта 2005 г. -нет!