Дмитрий Лабзин

меня перевели на 4-х дневную рабочую неделю, я не дала своего согласия, меня обязаны сократить?

Ольга Громова

На основании ст. 93 ТК РФ неполный рабочий день (смена) может устанавливаться по соглашению сторон как при приеме на работу, так и впоследствии. В исключительных случаях работодатель обязан установить неполный рабочий день по просьбе работника, относящегося к определенной категории. Таким образом, указанная статья не предусматривает введения неполного рабочего времени для одного или многих работников исключительно по инициативе работодателя.
Поэтому перевод возможен только по соглашению сторон и с согласия как работника так и работодателя.
Если Вас сокротят по причине того что вы отказались перейти на четырехдневку, это будет незаконно. Воздействовать можно, жалобы в прокуратуру и в труд инспекцию на нарушение ваших трудовых прав!

Екатерина Мусатова

Вас обязаны были предупредить под роспись за 2 месяца до этого - о существенных изменениях условий труда.
Затем, при наступлении даты введения 4-х дневки, если вы не согласны - либо сокращение, либо увольнение по согласию сторон.

Алексей Брусов

Почему Вас должны сократить, вас просто перевели на4х дн. неделю. А вот если Вас это не устраивает, то только по собственному желанию. Т. к. работодатель дает работу, хоть и не полную неделю, но дает.

Антон

Нет, конечно. Сокращают не работника, сокращают ставку. Зачем работодатель будет сокращать ставку, которая ему нужна? Пусть даже не на полную рабочую неделю. Работодатель за 2 месяца обязан предупредить об изменении трудового договора, затем предложить имеющиеся вакансии и если работник ни на то, ни на другое не согласен, то его увольняют. при отсутствии вакансий или тказе от предложенной вакансии, а так же при письменном отказе работника от работы на других условиях трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 4 ст. 74 ТК РФ) .
Естественно, всё это "движение" оформляется в письменном виде.