Мария Миронова

Если сотрудник дал согласие уволиться раньше установленного срока при сокращении штата, как должна звучать формулировка?

Айко Торосян

Увольнение в связи с сокращением штата либо сокращением численности до истечения срока уведомления (если инициатива исходила от работодателя) не меняет формулировки причины увольнения ни в приказе, ни в трудовой книжке, а всего лишь обязывает работодателя выплатить работнику при увольнении помимо выходного пособия, в размере среднемесяцного заработка, выплатить дополнительную компенсацию пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В трудовой книжке производится запись: " Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с сокращением численности работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации".

Александра Распертова

Если имеется в виду увольнение в соответствии с частью третьей ст. 180 ТК РФ, когда инициатором досрочного увольнения является работодатель ("Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении"), то формулировка будет: "Уволен в связи с сокращением численности (или штата) работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации". Если работник сам изъявил желание и подал заявление на увольнение до истечения срока предупреждения, то это будет увольнение по собственному желанию (п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ) .

Татьяна Фишина

Так и звучит, уволен по СЖ илир по СС.

ОК
Олег Косулин

Прошу уволить по собственному желанию (с отработкой 2 недели) или по согласию сторон (без отработки)