ММ
Мария Миронова

Если сотрудник дал согласие уволиться раньше установленного срока при сокращении штата, как должна звучать формулировка?

Айко Торосян
Айко Торосян

Увольнение в связи с сокращением штата либо сокращением численности до истечения срока уведомления (если инициатива исходила от работодателя) не меняет формулировки причины увольнения ни в приказе, ни в трудовой книжке, а всего лишь обязывает работодателя выплатить работнику при увольнении помимо выходного пособия, в размере среднемесяцного заработка, выплатить дополнительную компенсацию пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В трудовой книжке производится запись: " Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с сокращением численности работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации".

АР
Александра Распертова

Если имеется в виду увольнение в соответствии с частью третьей ст. 180 ТК РФ, когда инициатором досрочного увольнения является работодатель ("Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении"), то формулировка будет: "Уволен в связи с сокращением численности (или штата) работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации". Если работник сам изъявил желание и подал заявление на увольнение до истечения срока предупреждения, то это будет увольнение по собственному желанию (п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ) .

ТФ
Татьяна Фишина

Так и звучит, уволен по СЖ илир по СС.

ОК
Олег Косулин

Прошу уволить по собственному желанию (с отработкой 2 недели) или по согласию сторон (без отработки)

Похожие вопросы
можно ли продлить двухмесячный срок при сокращении штатов, если в этот период была и в отпуске, и на больничном (на срок
Работник, уволенный по сокращению штатов, в недельный срок
Человек уволен по сокращению штата,
при сокращении штата можно опять открыть сокращенный штат
как уволить по сокращению
Сокращение штата
Должна ли на приказе об увольнении сотрудника по сокращению штата быть виза юриста?
Как уволить сотрудника в течение испытательного срока?
Уволили с работы по сокращению штата
могут ли временно работающего сократить или уволить при сокращение штатов