Ольга Пискайкина

Какую пору осени называют поздней, с середины октрября и до 1 декабря, или есть более точные определения начала поздней

осени.

Hiкмат Тurовоv

Смотря что Вы считаете поздней осенью.. .

Предзимье? Это последний осенний подсезон, являющийся одновременно переходом к зиме, за что и получил своё название. Этот подсезон начинается от первого снега и заканчивается с установлением санного пути и ледостава на водоёмах.

Предзимье длится примерно до конца ноября, когда и наступает климатическая зима — температура становится устойчиво отрицательной, образуется санный путь (постоянный снежный покров) . По многолетним наблюдениям, в средней полосе России он образуется в третьей декаде ноября (23-28 ноября) .
~~~~~~~~~~~~~~~

Фенологи делят год на сезоны и подсезоны. Сезонов четыре - весна, лето, осень, зима. А подсезонов - характерных периодов, ограниченных рубежными явлениями живой природы, - четырнадцать. Продолжительность тех и других в значительной степени зависит от географического положения местности и ландшафта.

Осень.
Неуклонно падает напряжение прямой солнечной энергии, долгота дня убывает, а ночи растут. Охлаждается приземный воздух, режим влаги местами избыточен. Живая природа подготовляется к встрече зимы. Жизнедеятельность растений затухает, зелень приобретает жухлую, мертвенную окраску. Продолжительность осени на европейской территории страны в среднем немногим больше трех. месяцев. Сезон этот распадается на четыре периода: начало осени, золотая осень, глубокая осень и предзимье.

Начало осени настает с первых расцвеченных листьев березы, липы и вяза (вторая половина августа) , с отлета черных стрижей, продолжается до запестрения листвы тех же пород, когда количество раскрашенных и зеленых листьев в их кронах примерно одинаково (время: конец сентября) . В начале осени фенологи наблюдают появление съедобного опенка, летающей паутины-тенетника, отмечают последнюю грозу, первый заморозок в воздухе и на почве, записывают даты отлета журавлей и гусей. В этот период созревают плоды ольхи, клена, липы, ясеня и дуба.

Золотая осень - пора самой яркой осенней раскраски листвы, ее валового отпада. Уже нередки жесткие заморозки, по низинам с вечера пенятся туманы. На юг потянулись последние стаи журавлей, отлетают грачи и скворцы, севера прикочевывают снегири. Временами сыплется снежная крупа. К концу октября оголены липы, клены и осины.

Глубокая осень длится с завершения листопада березы и осины до выпадения первого снега. В этот подсезон заморозки становятся обычны, лужи наживляются ледком, пролетают на юг последние стаи уток, гусей и лебедей. В перелесках и возле жилья показались пернатые зимовщики: пуночки, свиристели, щуры, клесты. Залегают на зимовье сурки, барсуки, ежи, медведи. В подземные логова собираются змеи. С похолоданием рыбы становятся менее подвижны, жор ослабевает.

Предзимье - от первого выпавшего снега до ледостава и санного пути. Переходный период от осени к зиме. Озимые посевы, закончив закалку, подготовились к перезимовке. Бодрствующие звери после линьки покрылись густым, теплым мехом. Морозы чередуются с оттепелями, снег - с дождем. Погода неустойчива до последних чисел ноября, когда после резкого похолодания наконец наступает настоящая зима. Выпадает прочный снеговой покров.

Cогласно данной диаграммы:

Начало осени с 26.08 длится 29 дней
Золотая осень с 24.09 длится 21 день
Глубокая осень с 15.10 длится 8 дней
Предзимье с 23.10 длится 35 дней, до 23-28 ноября

Иногда случаются и отклонения от этих сроков; в отдельные годы зима наступала или аномально рано (в конце октября, 1993), или наоборот, аномально поздно (в конце января, 2007).