Жанна Русских

бояре придумали остроумную систему правления. Но боярство вынуденно было считаться с князьями так как...

в 12-13 века

Роман Дубец

В Великом Новгороде и Пскове существовали так называемые боярские республики.
Князья призывались на княжения и не имели больших полномочий.
Но, тем не менее, с князьями считались, т. к. они отвечали за защиту и оборону
Князь выступал во время войны главным военачальником и возглавлял народное ополчение.