Ol
Olga

Значение рек для жизни человека???

Катя Токарчук

Реки называют голубыми артериями Земли. Они покрывают весь земной шар как будто голубой паутиной.
Реки играют огромную роль в жизни всех людей, населяющих планету. Издавна люди использовали воду рек в своих целях. Реки использовали для орошения земель, для перевозки грузов, по берегам полноводных рек возникали первые районы земледелия в Китае и Египте. Необыкновенная щедрость дельтовых почв, которые возобновляют свое плодородие во время частых разливов рек, стала одной из основных причин расцвета древних государств и могучих цивилизаций Египта в дельте реки Нил, Ассирии и Вавилона на землях плодородной низменности между Тигром и Евфратом. Но современные дельты играют также большую роль в жизни человека. Дельтовые отложения очень плодородны и благоприятны для земледелия. В результате и в настоящее время в этих районах очень высокая плотность населения.

Раньше реки являлись основными путями сообщения. Именно по этой причине вдоль берегов многих рек поселялись племена, зарождались города.
Да и сейчас, судоходные реки позволяют наладить транспортное сообщение между прибрежными городами и поселениями

Сейчас человек научился использовать энергию речных вод. На реках возведены тысячи гидроэлектростанций. В нашей стране большое количество электроэнергии вырабатывают гидроэлектростанции, которые были построены на Волге, Оби, Енисее. Гидротехнические сооружения используют не только для получения дешевой электроэнергии. После постройки плотин улучшается судоходство на реке. Река выше плотины становится глубже, чем раньше.

Значение рек для жизни человека (кратко) :

•Орошение
•Водоснабжение
•Транспортный путь
•Рыболовство
•Зона отдыха и т. д.

Александр Кузнецов

БЛАГОДАРЯ РЕКАМ МЫ МОЖЕМ ЖИТЬ ПИТАТЬСЯ ЕСЛИ БЫ ВОДЫ НЕ БЫЛО ТО ТОГА БЫ ВСЁ ЗАСОХЛО И ВСЁ ВЫСОХЛА ТРАВА ПРИРОДА БЫ ВЫМЕРЛА А ЕСЛИ НЕТ ПРИРОДЫ ТО НЕТ И КИСЛОРОДА А ЕСЛИ НЕТ КИСЛОРОДА НЕТ И НАС

Евгений Тренд

Реки играют важную роль в жизни человека. С древних времен, на берегах рек селились люди. И в настоящее время люди предпочитают жить рядом с водоемами. Отдыхать, особенно летом, люди предпочитают на берегу рек, озер и морей. Существует различные виды рек: горные, равнинные, подземные.

Горные реки характеризуются быстрым течением, чистейшей и прохладной водой. Питаются горные реки за счет таяния ледников и снега. Они имеют высокий энергетический потенциал, особенно высоко эффективно можно получать электроэнергию на реках, вытекающих из высокогорных озер. На горных реках можно встретить водопады. Один из высочайших водопадов Анхель, высотой 1055 метров, находится на реке Ориноко, в Венесуэле на Гвианском плоскогорье.

Равнинные реки характеризуются медленным течением и широкими долинами. Питаются они в основном подземными водами и дождевыми осадками. Крупные равнинные реки играют важную роль в качестве транспортных водных путей. По многим крупным рекам проложены различные круизные маршруты. Речной круиз – это увлекательное речное путешествие с комфортом. Крупнейшие реки мира: Амазонка (длина 7100 км) , Нил (6670 км) , Янцзы (5800 км) , Миссисипи (6400 км) .

Подземные реки, как видно из названия, текут под землей. Добраться до них часто бывает сложно. Одним из мест, где можно их увидеть, это пещеры. Одни из самых крупных подземных рек протекают в городе Санкт-Петербург. Две реки и более 50 более мелких рек протекают под землей на территории Санкт-Петербурга. Одна из них в 1996 году размыла тоннель метро около станции площадь Мужества. Реки в пещерах создают живописные места, например, река в пещере Чеддар (Англия).

Ирина Липейкене

•Орошение
•Водоснабжение
•Транспортный путь
•Рыболовство
•Зона отдыха и т. д.

Марина Бондарева

река и воду и пишу дает, электро станции строятца на них, лес переправляют и многое другое

Наталия Гераскина

Реки играют огромную роль в жизни всех людей, населяющих планету. Издавна люди использовали воду рек в своих целях. Реки использовали для орошения земель, для перевозки грузов, по берегам полноводных рек возникали первые районы земледелия в Китае и Египте. Необыкновенная щедрость дельтовых почв, которые возобновляют свое плодородие во время частых разливов рек, стала одной из основных причин расцвета древних государств и могучих цивилизаций Египта в дельте реки Нил, Ассирии и Вавилона на землях плодородной низменности между Тигром и Евфратом. Но современные дельты играют также большую роль в жизни человека. Дельтовые отложения очень плодородны и благоприятны для земледелия. В результате и в настоящее время в этих районах очень высокая плотность населения.

Нина Леонтьева

Без рек придется жить всегда у берега.

Александр Перминов

Я сама задаюсь этим вопросом