Надежда Кобелева

Подскажите как при постройки самодельной деревянной лодки в домашних условиях сделать нос у лодки, чтоб доски не ломалиь

Василий Леман

доска - ель, толщина 10-12 мм, ничего не распаривают..., сразу "гнут" по обводам от носа до кормы, крепят гвоздями с загибом гвоздя - отец делал, да и на Ладоге раньше так мастера делали, (доска - сырая)

Алексей Приходько

Вы этого не сделаете без специальной подготовки и многих проб. Но если интересен сам механизм, то, их не один, каждый используется в своем случаи, один из самых распространенных - запаривать доску. Доска сначала запаривается в кипятке, а потом, очень аккуратно выгибается правильной формой на специальном инструменте. Вся сложность в том, что доска для лодки не просто должна быть изогнутой поперек, но и в разной степени гнуться ближе к днищу под разным углом. А для этого нужно учиться.

Абрам Бульбаш

Называется корпус- - набор-шпангоуты, стрингеры, бимсы, полубимсы- обшивка-фанерка-эпоксиндка, КОРОЧЕ сэндвич называется!

Инна

доску распаривают в кипятке с уксусом потом сгибаюют.