Savanai Larsi

почему кипрей узколистный называют иван-чай, пожарник, пуховик, хлебница, иван-трава?

Маргарита Романова

"Иван-чай" - потому что из него действительно делают чай, но это же не настоящий лист чайного дерева, а народное - поэтому и "Иван", от самого распространённого русского имени.

"Пожарник" - потому что первым появляется на пожарищах, гарях.

"Пуховик" - потому что семена его снабжены пушинками - их даже собирали как вату, для набивки подушек!

"Хлебница" - потому что оно съедобно: из корней можно изготовить муку; молодые листья используются в салат, а ещё это растение идёт на корм скоту - из него получается очень хорошее сено.

"Иван-трава" - да просто потому что так же широко распространён, как имя Иван в России (особенно в прежние времена, когда и произошло это название).