Александр Канин

Ядовит тетраборатнатрия для кошек? ! ПОМОГИТЕ! Есть сомнения, что позавчера кошка его умудрилась попробовать! ПОМОГИТЕ!

Ольга Федорова

Если только попробовала, то нет.
Смертельная доза для кошек натрия тетрабората 10 г. В таблетке и порошке 30 грамм, а значит она должна была проглотить 1/3 части таблетки или слизать столько порошка. В растворах это средство выпускается в 20% разведении, а значит ей нужно выпить 10 мл раствора (почти столовая ложка) чтобы умереть. А это мало вероятно из-за его противного вкуса.
Этим средством полощут горло, так что в малых дозах препарат совершенно безвреден.