Саша Павлов

ФИЗИКА (вопрос внутри)

Сквозь отверстие катушки падает
прямой магнит. С одинаковым ли
ускорением он движется при
замкнутой и разомкнутой обмотках катушки?

Linar

Нет конечно.

При разомкнутой он будет двигаться с ускорением приблизительно ускорения свободного падения.

А вот при замкнутом взаемодействие с катушкой притормозит немного магнит, и ускорения будет меньшим. На сколько мееньшим это зависит от силы взаемодействия, то есть реальной конструкции.

Сергей Маркин

При падении магнита сквозь катушку в ней возбуждается ЭДС индукции и возникает индукционный ток. Направление этого тока согласно правилу Ленца таково, что магнитное
поле, создаваемое им, взаимодействуя с полем падающего магнита, препятствует его движению. Поэтому падение магнита при замкнутой обмотке катушки будет происходить с ускорением меньшим, чем ускорение свободного падения.