Евгений

Существует ли срок давности для расписки о займе денег, не заверенной нотариально?

Срок, по истечении которого, расписка становится недействительной и не подлежит рассмотрению в суде, если заемщик отказывается отдавать долг? (Сумма 7000уе, Украина)

Татьяна Пастушенко

3 года. Срок исковой давности

Жанболат

В России 3 года.

Екатерина Виряскина

Расписка действительна ВСЕГДА. Другой вопрос, что должник может ходатайствовать перед судом о применении срока исковой давности, но не с момента составления расписки, а с даты возврата долга, определенной в расписке.

Елена Рогова

Расписка сама по себе всего лишь подтверждение того, что между сторонами был заключен договор займа. Расписка может быть письменным доказательством в суде о заключенном договоре. Все зависит от того как в расписке указан срок возврата денег. Если указана конкретная дата, то срок давности будет исчисляться со следующего дня после дня обязательства возврата. Если же в расписке написано обязуюсь отдать по первому требованию, то срок давности будет исчисляться с момента требования возврата.

Елена Брагина

СИД в данном случае - общий: 3 года с момента, когда займ должен был быть возвращен ( с процентами, если они были указаны в расписке).