Нуридин Нурлаев

Непонятный писк в блоке питания

Сдавал ноутбук в ремонт (менял матрицу) , так вот после того как я его забрал принес домой подключил к блоку питания, то в нем появился тонкий писк. С чем это может быть связано?
До ремонта такого не было.. .

Если отключить от ноутбука и оставить в сети то писка нет.. .
При выключении компа писк пропадает слышно только тонкое равномерное гудение (которое в принципе и должно быть) , аккумулятор заряжается.. .
Примерно через 30 минут звук стал тише (или я просто привык).. .
БП нагревается не сильно.. .

модель ноутбука: samsung r70

А если дроссель не менять чем это может обернуться (я в радиодеталях плохо разбираюсь)?

Надежда Россохина

Это называется высокочастотный писк. Пищат катушки индуктивности внутри твоего блока питания, они ещё называются дроссели. Вот картинка как они выглядят. Данные дроссели по идее должны быть залиты специальным электролитическим раствором, или должны быть изолированы резиной для того, чтобы они не передовали высокочастотные звуковые волны изза высокого напряжения. Но многие производители блоков питания этого не делают, и получается что дроссели мало того ничем не защищены, так они ещё и издают высокочастотный свист, который действует на нервы. Для работы и функционирования самого блока питания это абсолютно безвредно, он может прослужить хоть десять лет не взирая на писк. Но уж если очень сильно раздражает - выход один, покупать новый блок питания. Вот картинка БП стационарного компа из нутри, я выделил красными кружками те самые дроссели, которые издают писк

Елена Евдокимова

Дроссель свестит скорее всего! Найди его и замени !