Apalon

Красно плоский лишай

С августа месяца у меня пошли высыпания на руках и ногах. Чешутся ужасно. Врач поставила диагноз красно плоский лишай. Сказала что через 1.5 месяца должно само пройти. Но пятен все больше и больше. Подскажите пожалуйста действительно ли он сам собой проходит, причины его возникновения, лечение и возможна ли причина перемена климата, 25 лет жила в сухом климате, переехала во влажный морской тут и начались высыпания. Заранее всем спасибо.

Ан
Анастасия

К дерматологу, сегодня же с утра, и очень быстро. Отложить все другие дела.

Ег
Егор

Причина заболевания до сих пор неизвестна. В пользу вирусной этиологии красного плоского лишая свидетельствуют цитоморфологические и цитохимическое исследования, авторы которых обнаружили вирусные включения в эпителиальных клетках и сообщили о положительных результатах терапии антибиотиками противовирусного действия. Исследования отечественных дерматологов, сторонников вирусной природы этого дерматоза, хотя и показали возможность обнаружения противовирусных антител и внутриклеточных продуктов жизнедеятельности вируса, не получили общего признания.

Лечение красного плоского лишая.
Санируют очаги хронической инфекции, корригируют вероятные патогенетические компоненты (невротические, обменные, иммунологические) . В прогрессирующей стадии назначают антибиотики: макролиды, тетрациклины, неомицин в дозах, соответствующих возрасту и массе тела ребенка в течение 7-12 дней. Одновременно используют антигистаминные препараты: димедрол в разовой дозе по 0,0025-0,005 г детям до 1 года, по 0,01-0,015 г - от 1 года до 3 лет и по 0,02-0,025 г до 7--10-летнего возраста 1-2 раза в сутки. Старше 10 лег - по 0,025 г 2 раза в день в течение 7-10 дней. При выраженных невротических реакциях применяют препараты брома, валерианы и малые транквилизаторы (рудотель, тазепам, азафен, мебикар) в сочетании с витаминами В6, B12, B15, С, никотиновой кислотой как внутрь, так и в инъекциях. Детям школьного возраста назначают электросон в сочетании с гипнозом или без гипноза с последующим применением УВЧ-терапии, УФО.

В период прогрессирования процесса, особенно с тенденцией к эритродермии, применяют малые дозы глюкокортикоидов (урбазон, дексазон, преднизолон) вместе с анаболическими негормональными средствами (фитин, метилурацил, калия оротат) , обладающими также иммуностимулирующим действием. Используют гистаглобин в комплексе с витаминами А и Е.

Наружное лечение. При интенсивном зуде используют спиртовые обтирания с добавлением к 70 % спирту в 0,5 % или 1 % концентрации хлоралгидрата, ментола, анестезина, тимола и с последующим применением мазей с глюкокортикоидными гормонами и антибиотиками (оксикорт, дермозолон, лоринден С, гиоксизон) . В стационарной и регрессивной стадиях для ускорения рассасывания инфильтративных и особенно гипертрофических бляшек применяют фонофорез с гидрокортизоновой суспензией, УВЧ-терапию, обкалывание очагов 5 % раствором хингамина, а также мази и пасты с резорцином, дегтем, ихтиолом, серой в 5-10 % концентрации.

С целью разрушения отдельных гипертрофических папул можно применить криодеструкцию, диатермокоагуляцию или лучи Букки. При поражении слизистых оболочек назначают полоскания 1-2% раствором соды, смазывание 0,25-0,5% раствором меди сульфата с последующими аппликациями масляных растворов витаминов А, Е.

Детям старше 3 лет в период разрешения процесса для закрепления терапевтического результата показано пребывание на .курортах с применением сероводородных и радоновых ванн (Пятигорск, Сочи, Серноводск, Цхалтубо, Кемери).

Жа
Жанна

это опасная и переходящая болезнь, нужно отлижаться в больнице, делая уколы и смазки особой зелёнки

Иван

Алергия на что-то. Что последний раз кушал?

Мария Баринова

...типичная аллергическая реакция на что-то.... тавегил, супрастин, хлористый кальций.... показаны....