Apalon
Apalon

Красно плоский лишай

С августа месяца у меня пошли высыпания на руках и ногах. Чешутся ужасно. Врач поставила диагноз красно плоский лишай. Сказала что через 1.5 месяца должно само пройти. Но пятен все больше и больше. Подскажите пожалуйста действительно ли он сам собой проходит, причины его возникновения, лечение и возможна ли причина перемена климата, 25 лет жила в сухом климате, переехала во влажный морской тут и начались высыпания. Заранее всем спасибо.

Ан
Анастасия

К дерматологу, сегодня же с утра, и очень быстро. Отложить все другие дела.

Ег
Егор

Причина заболевания до сих пор неизвестна. В пользу вирусной этиологии красного плоского лишая свидетельствуют цитоморфологические и цитохимическое исследования, авторы которых обнаружили вирусные включения в эпителиальных клетках и сообщили о положительных результатах терапии антибиотиками противовирусного действия. Исследования отечественных дерматологов, сторонников вирусной природы этого дерматоза, хотя и показали возможность обнаружения противовирусных антител и внутриклеточных продуктов жизнедеятельности вируса, не получили общего признания.

Лечение красного плоского лишая.
Санируют очаги хронической инфекции, корригируют вероятные патогенетические компоненты (невротические, обменные, иммунологические) . В прогрессирующей стадии назначают антибиотики: макролиды, тетрациклины, неомицин в дозах, соответствующих возрасту и массе тела ребенка в течение 7-12 дней. Одновременно используют антигистаминные препараты: димедрол в разовой дозе по 0,0025-0,005 г детям до 1 года, по 0,01-0,015 г - от 1 года до 3 лет и по 0,02-0,025 г до 7--10-летнего возраста 1-2 раза в сутки. Старше 10 лег - по 0,025 г 2 раза в день в течение 7-10 дней. При выраженных невротических реакциях применяют препараты брома, валерианы и малые транквилизаторы (рудотель, тазепам, азафен, мебикар) в сочетании с витаминами В6, B12, B15, С, никотиновой кислотой как внутрь, так и в инъекциях. Детям школьного возраста назначают электросон в сочетании с гипнозом или без гипноза с последующим применением УВЧ-терапии, УФО.

В период прогрессирования процесса, особенно с тенденцией к эритродермии, применяют малые дозы глюкокортикоидов (урбазон, дексазон, преднизолон) вместе с анаболическими негормональными средствами (фитин, метилурацил, калия оротат) , обладающими также иммуностимулирующим действием. Используют гистаглобин в комплексе с витаминами А и Е.

Наружное лечение. При интенсивном зуде используют спиртовые обтирания с добавлением к 70 % спирту в 0,5 % или 1 % концентрации хлоралгидрата, ментола, анестезина, тимола и с последующим применением мазей с глюкокортикоидными гормонами и антибиотиками (оксикорт, дермозолон, лоринден С, гиоксизон) . В стационарной и регрессивной стадиях для ускорения рассасывания инфильтративных и особенно гипертрофических бляшек применяют фонофорез с гидрокортизоновой суспензией, УВЧ-терапию, обкалывание очагов 5 % раствором хингамина, а также мази и пасты с резорцином, дегтем, ихтиолом, серой в 5-10 % концентрации.

С целью разрушения отдельных гипертрофических папул можно применить криодеструкцию, диатермокоагуляцию или лучи Букки. При поражении слизистых оболочек назначают полоскания 1-2% раствором соды, смазывание 0,25-0,5% раствором меди сульфата с последующими аппликациями масляных растворов витаминов А, Е.

Детям старше 3 лет в период разрешения процесса для закрепления терапевтического результата показано пребывание на .курортах с применением сероводородных и радоновых ванн (Пятигорск, Сочи, Серноводск, Цхалтубо, Кемери).

Жа
Жанна

это опасная и переходящая болезнь, нужно отлижаться в больнице, делая уколы и смазки особой зелёнки

Иван
Иван

Алергия на что-то. Что последний раз кушал?

МБ
Мария Баринова

...типичная аллергическая реакция на что-то.... тавегил, супрастин, хлористый кальций.... показаны....

Похожие вопросы
На руках и на локтях появился красный плоский лишай. Как его вылечить?
Могу я служить в спецназе если у меня хронический лишай (красный плоский)
Кто нибудь вообще вылечивал красный плоский лишай? Если да то чем?
Лишай. Можно ли умереть от красного плоского лишая во рту? Скажите пожалуйста, очень волнуюсь
Чем лечить красный плоский лишай на слизистых????
Кто вылечил красный плоский лишай и черный аккантоз-поделитесь.
Как вылечить красный плоский лишай?
Здравствуйте! У меня обнаружили "красный плоский лишай".
чем лечат красный плоский лишай
красный плоский лишай лечение