Иг
Игорь

Как вы отоносилесь/относитесь к плохим оценкам в школе?

Я учусь чуть ниже среднего. Если получу плохую оценку сразу чуть ли не дипресия охватывает. Друзья говорят что нельзя так к этому относится или скоро посидею 😄.Как вы к оценкам относились или относитесь?
Как относится к этому подругому? У меня к сожалению и в семье проблемы, а тут еще и учеба. Так же есть любимое дело которым хочу заниматся любимым делом, но юоюсь что не получится. Не знаю зачем говорю это, но хочется с кем-то поделится 😞 Друзья не поймут, у них все хорошо в жизни.

Алла

Я мама 16-летнего подростка. Отношусь нормально. Он тоже. Если их не очень много. Если понимаю, что распустился, то уже отношусь плохо :)).
Вот сегодня сообщает, что по физике 2, его фраза "Ступил". Ну ладно, бывает.. . 🙂. Помню себя, я даже дневники в конце года "теряла", зарывала, ну вообщем, не была паинькой.
Вообще, если почитать Норбекова, у него, что часто из троечников вырастают хорошие предприниматели, потому что троечник-это часто тот, который не хочет плыть по течению, прет против "системы", не хочет учить то, как надо.. . а не боится экспериментировать. А из отличников часто вырастают отличные.. . исполнители чужой воли (секретари, к примеру, вполне возможно очень знающие, но не лидеры).. .
Но, конечно, не все так прям однозначно!! !
Учится надо и обязательно стараться! 🙂.
Нужно стать специалистом!! ! Вообще, если что-то очень хочешь и интересно, то большая вероятность, что это удастся.
Недавно читала книгу о подростках, там много про то, что дети хотят, но боятся вступать во взрослую жизнь, "вдруг ничего из меня не получится"?
Мой сын тоже как-то поделился этим опасением.
А на счет Вашей реакции. По моему убеждению так нервно относятся дети к оценкам в 2-х случаях. Когда их очень ругают за это и второе, когда родители могут ничего и не говорить или даже говорить, что им оценки неважны, но в семье "принято", что все успешные, все отличники, к примеру. Или на Вас "очень надеятся"... Т. е. Вы очень боитесь несоответствовать!! ! Это, кстати, очень опасно для психики.

Артем

если Вас так угнетают плохие оценки, сделайте так, чтобы они были хорошими. Это зависит только от Вас!

To
Tony

Школьная оценка - это критерий знаний, проверенный другим, более знающим человеком. Даже сейчас хочется дотянуться зубами до своих локтей за то, что в школе учил хреново. До сих пор требуется кое-что. А депрессия по поводу троек, это уже лишнее.

Ро
Роман

нужно учиться... не ныть как все плохо.. а стремиться к лучшему.. желать не достаточно... относился пофигистически... хоть 1 хоть 5...но и учился хорошо

Евгений

Закончил школу год назад. Волновался за оценки до 8 класса, потом надоело. В 10 снова начал париться и увидел цитату на корке учебника (спал на ней) :
Аристотель: «Кто двигается вперед в знании, но отстает в нравственности, тот более идет назад, чем вперед» .
Стал учиться ради себя, а не ради наград/достижений/грамот/оценок. По другому всё сразу стало вплоть до 11 класса. В итоге кучки благодарственных грамот за первые места и успехи в освоении предметов, и прочие ненужные вещи, итог один - школа кончилась, началась новая часть жизни. Так что оценки ничего не значат; не понимаю людей, которые говорят "да мне главное, чтобы оценили и все, а так вообще все равно". - у меня все одноклассники (уже бывшие) такие.. .

Как относиться иначе? - Вы для себя осознайте "для чего мне нужны оценки и нужны ли". Если кто-то верит, что отличник лучше (как человек, конечно) троечника, то жаль их. Мои бывшие товарищи по школе, которые в основном без троек учились и были активистами, в большинстве своём обленились и просят помочь, а все их оценки - это фальша, потому что "если я знаю, меня оценивать не нужно". Просто школа - это базис для человека, как семья для общества. Виталий, быть человеком - вот что важно, а не оценки...

Элай

пффф мне вообще наплевать было) и сейчас вспоминаю с улыбкой как прогуливала и получала двойки) и думаю что по сравнению с колледжем это еще цветочки)) ) по сравнению с колледжем в школу вообще можно было не ходить)) ) у меня такой характер делать все наоборот и не правильно, так как я хочу) думаю не так важны в будущем хорошие оценки как важен характер! да и ведь не по оценкам нужно судить человека а по знаниям! главное что ты знаешь, а какие оценки это не так важно в жизни! не переживай!!!