Mint Wind

каким клеем пользоваться для бумажной модели чтобы небыло подтёков и исказений цвета

Алена

я использую ПВА густой

На
Наташенька

Смотря для чего. Если клеить большие листы между собой, то советуют клей-карандаш (например амос) или спрей UHU. Для деталей каркаса "момент супер гель" (он не течёт) или "момент кристалл" (он прозрачный) .
А вообще по много разных форумов моделистов и по запросу "клей для бумажных моделей" можно найти кучу информации. При этом у каждого моделиста свои предпочтения.