Сайфулло Насридинов

Химические элементы 19 и 29, найти сходства и сравнить. срочно надо, помогите пожалуйста!

Валерия Николаичева

Калий (Z=19) относится к семейству s-элементов, у которых заполняется внешний уровень s-подуровень. Тажк он относится к семейству щелочных металлов, которые взаимодействуя с водой, образуют щелочи. Это семейство проявляет наиболее ярко металлические свойства. На внешнем энергетическом уровне у них 1 валентный электрон, электронная формула калия 4s1.
Медь (Z=29) относится к семейству d-элементов, у которых заполняется d-подуровень предпоследнего энергетического уровня. Ее электронная формула 3d10,4s1.Подобно калию медь имеет один электрон на s-подуровне внешнего уровня, но очень мало похожа на этот химический элемент по свойствам, как атома, так и простого вещества. В химическом отношении по сравнению с калием медь малоактивна.