Dashdizzles

Товарооборот в фактических ценах в отчетном периоде по сравнению с базисным увеличился на 12%,цены снизились на 2%

Используя взаимосвязь индексов, определите как изменится индекс физического объема товарооборота

Алена Нарышкина

Пусть А2, В2 и С2 суть величины товарооборота, цены и объёмы отчетного периода.
Пусть А1, В2 и С1 суть аналогичные величины, соответствующие базисному периоду.

Согласно условнию, имеем:
А2 = 1,12*А1, В2 = 0,98*В1.

С2 = А2 / В2, С1 = А1 / В1,

откуда С2 = С1* 1,12/0,98.

Ответ: физические объемы в отчетном периоде выросли на 14,2857%.

Яна Олейник

надо подшупат его.