Нюся Крючкова

Назовите фразеологизмы со словами "дать" и "есть", объясните их значения. Заранее спасибо!

Сергей Овсянников

как пить дать - несомненно, точно!
Есть еще порох в пороховницах - еще есть запас сил, энергии, средств

Алёна アりヨナ Raydro

Фразеологизмов со словом ДАТЬ очень много: дать березовой каши (выпороть) ,
дать дуба (умереть) , дать крюку (пройти или проехать лишнее расстояние) , дать прикурить (проучить) , как пить дать (безусловно, вне всякого сомнения) , а также: дать голову на отсечение, дать волю кулакам, дать жару, дать стрекоча, ни дать ни взять и т. д.
Фразеологизмов со словом ЕСТЬ тоже очень много: есть глазами (пристально смотреть) , есть поедом (непрестанно бранить) , есть чужой хлеб (жить на чужой счет) , что есть силы, духу и т. д. Советую Вам познакомиться с любым фразеологическим словарем.

Александра Москвина

Кстати даже мне вы помогли спасибо

Ириша Зяблицкая

и мне спасибо!