Андрей

в 18 веки какие в россии произошли формационный и цивилизационный подходы

Владимир Веретенников

Насколько я помню, в 18-ом веке основным российским реформатором был Петр I. Он "прорубил окно в Европу", создал индустрию на Урале, построил первый российский флот, реформировал армию. Помимо крупных побед у Петра были и ощутимые поражения, но, "суммарно" Россия выиграла. Однако, он не только не уничтожил крепостное право, а наоборот, укрепил его, введя не помимо "крепостных крестьян" еще и "крепостных рабочих". Подневольный труд таких "рабочих" был крайне малопроизводителен, в то время, как свободный европейский пролетариат "двигал" технический прогресс гораздо сильнее. Последствия этого "крепостного права" видны в России до сих пор, невзирая на кучу лет, прошедших с 1860 года, когда оно было, наконец, отменено.