Елена Петрова

помогите ответить на вопросы по истории "Может ли быть так, чтобы географическии фактор игравшии положительную роль....

Может ли быть так, чтобы географическии фактор, игравшии положительную роль в жизни страны, с течением времени начал оказывать отрицательное влияние на её развитие? А может ли быть наоборот: отрицательный характер географического положения и природы страны начинает играть положительную роль.... пояснить....

Ел
Елена

Географический фактор, игравший положительную роль страны, может с течением времени оказать и отрицательное влияние. Например, наличие вулканической почвы в стране затрудняет проникновение противника в случае войны, так как ему будет тяжело перебраться через горы, но такие горы также опасны и для жителей страны в случае извержения вулкана.
Может быть и наоборот. Отдаленность земель от выгодных морских путей является причиной постоянного стремления выйти из этого "закрытого состояния", овладеть новыми территориями.

Виталий Куликов

Наиглупейший вопрос.... Что-то из ЕГЭ?! !
Может, например водные обьекты реки, моря.... так же горы, вулканы...