Malina Ilyinskaya

маленкий котёнок 3 день не ходит в туалет

Di
Dima

Не следует расстраиваться, если ваш котенок не посещает лоток одни сутки. Запором принято называть отсутствие стула в течение двух дней и дольше.

Первая причина такого недомогания, конечно, несбалансированное питание. Если вы кормите котенка нерегулярно, балуете его едой с вашего стола или «мешаете» в его миске натуральную еду с сухими кормами – стоит пересмотреть его рацион. В противном случае, в будущем серьезных проблем с пищеварением не избежать.

Непроходимость кишечника вызывают и другие причины. Так, в организме котенка могут паразитировать глисты или скапливаться волосяные комки. Бывает что запор возникает как следствие блокирования кишечника инородным предметом. Согласитесь, котята довольно часто пробуют на зуб несъедобные вещи, например, полиэтиленовые пакеты. Поэтому следите, чтобы ваш котенок не подбирал вещи с пола.

К сожалению, многие хозяева относятся к проблеме запоров у питомцев слишком легкомысленно. А ведь участившиеся проблемы с кишечником влекут за собой нарушение функций печени и почек, перегружают сердце и даже могут стать причиной гибели животного. Также не стоит забывать и об интоксикации организма питомца.

Основные симптомы запора, кроме отсутствия стула: вялость, отказ от еды, вздутие живота и агрессия при любой попытке погладить его.

Помочь питомцу справиться с запором вполне реально и несложно. Для начала необходимо несколько размягчить кал котенка, чтобы тот сходил в туалет. Дайте ему слабительное. Но постарайтесь не превысить дозировку. Ведь стул у котят должен быть средней консистенции. Также не лишним будет применение средств от глистов. Дайте малышу такое количество препарата, которое указано в инструкции.

Учтите, что повторять прием средства слишком часто нельзя – иначе вы нарушите микрофлору кишечника.

Если вы заметили, что питомцу стало хуже, ему нужно сделать клизму. За помощью лучше обратиться к ветеринару.

Естественно, запоры легче предотвратить, чем лечить. Поэтому обязательно вычесывайте котенка, чтобы ему в кишечник попадало как можно меньше шерсти.

Но, конечно, избежать этого совсем не получится. Чтобы облегчить выведение волосяных комков, давайте малышу специальные пасты для отрыгивания шерсти, которые вы найдете в ветеринарных аптеках.

Кроме того, внимательно следите за рационом животного. Еда для котят должна быть сбалансированной и содержать достаточное количество клетчатки.
Консультации зоопсихолога

Владимир Андрианов

возможно просто не видите этого, а если действительно так-к ветеринару, а не искать решений здесь

Елена Трелина

ищите куда то ходит

Вя
Вячеслав

Внимательно понаблюдайте за котёнком денёк. Если действительно так то визите к вет врачу причём очень срочно! У котёнка может быть заворот кишок. Удачи вам!

Юля Никитина

У него может быть запор. Я вам советую посетить ветеринара.

Наталия Васюкова

чем кормите?
дайте дюфалак малышу или вазелиновое (и никакое другое) масло
если не сходит, то бегом к вету

Ни
Ника

если котёнок маленький то он просто привык что его вылизывает мама а сам он ещё не привык. возьмите ватный тампончик. смочите тёплой водой и мягкими движениями поводите ему там.

Ан
Анастасия

Хотелось бы подробностей - насколько маленький котенок и давно ли он у вас? Если котенок подсосный (до 6-7 недель) , это одно, если запор у подрощенного котенка - совсем другое. Подсосным котятам можно массировать анальное отверстие влажным ватным диском (так их вылизывает кошка) , подрощенным дать (в зависимости от возраста) или ВАЗЕЛИНОВОГО масла или сгущенного молока (лучше без сахара) . Слабительное я бы не стала - если закупорка кишечника, это может привести к его разрыву.

Александр Котик

МОжет заболел)) Сходите к Ветиринару))