Эльвира

какой сорт чёрной смородины имеет самые крупные ягоды

Ruslan Pashaev

Считается, что Ядреная---размер ягод до 8 г, я ее с двух мест выписывала---надули, хоть и крупную прислали, но точно не Ядреную, не совпадает по описанию, размерам, срокам созревания. Но вот еще с третьего адреса прислали черную смородину под названием НОРА и хоть с характеристиками тоже не совпадает ни с Норой, ни с Ядреной, но ягода оказалась супер---сладкая и огромного размера, у меня много крупноплодных сортов, но это--нечто!

Sa
Sanek

Сорт Ядреная. Имеет очень крупную ягоду и еще смотрите [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Чугай

Та, которая высокая и цветет желтым цветом. Она как вьющаяся.

Настена

Голубка размером с рублевую монету. Поливать если, так еще крупнее будет.

Вадим Эрлих

Голубка —сорт выведен в НИИ садоводства Сибири. Обладает высокой зимостойкостью, раннеспелый, самоплодный, урожайный. Куст невысокий, густой, полураскидистый. Кисти компактные, длиной 4—7 см, с количеством ягод в кисти до 8 штук.

Анна Anna

у меня Вологда, очень урожайная, крупная, но хочется заиметь сладкие сорта, пусть и не такие крупные

Св
Светлана

Мой самый любимый сорт - Вологда, ягода крупная, вкус замечательный отменный. Сортов на моём участке около 20 и знаете скажу по опыту, можно самый крупноплодный сорт превратить в обычную смородину, с годами многие сорта мельчают, поэтому агротехника при посадке и уходу за смородиной очень важна. Также крупные - Селеченская, Ленинградский великан, Велой, Памяти Равкина, очень много номерных сортов, все не перечислишь))

Дмитрий Глущенко

Вот какие крупноплодные я пробовала. Расставлены по порядку, какой больше понравился. Цифры до скобок предполагаемый размер ягод, в скобках % сахара-% кислотности. Самые мелкие из крупных были Вологда, Экзотика, Велой, Нара, Ника. Два последних очень похожи . Но есть у этих сортов и другие + и -.
Пигмей 2,3-7,7,
Велой (Лен. Великан) - 1,6- 3,5 (9,9- 3,0)
Вологда 1,7- 3 г ( 8,1- 2,7)
Экзотика 2,5 ( 8,9 - 2,8) ,
Добрыня 2,8- 6,0 (6,9-2,5)
Ядреная 2,5- 5,5 (9,0 - 3,7) ,
Ника 2,2- 4,2 (6,6 - 0,7\2,9),
Нара 1,9- 3,3 (6,8-2,5)

Atahanjan

память шукшина (Омск)

Юлия Орешина

Мне Селеченская очень понравилась. Но есть одно "но" у сладких сортов: чем слаще и крупнее ягоды, тем меньше в них витамина "С", исключение составляет "Сеянец Голубки", он и сладкий, и витаминный. Так, по крайней мере, пишут в садоводческой литературе.

Артур

спасибо. надо такой сорт посадить!

Да
Дарья

Ленинградский великан.

Ксения Сергеевна

Венера тоже крупная