Ил
Иллиан

Дайте характеристику погоды в азиатской части россии зимой при прохождении антициклона

Галина Филиппова

ясно, солнечно без осадков, сильный мороз, высокое давление, безветренно

Anna Liqai

Азиатский антициклон, Центральноазиатский антициклон, Монгольский антициклон, Сибирский антициклон, — область высокого атмосферного давления над Азией на многолетних средних картах зимних месяцев; один из сезонных центров действия атмосферы. Среднее давление в центре Азиатский антициклон в январе превышает 1030 мбар (0,103 Мн/м2). Азиатский антициклон является результатом преобладающего формирования и усиления антициклонов зимой над охлажденным материком Азии; в этих отдельных антициклонах давление может достигать 1050 мбар (0,105 Мн/м2). С режимом Азиатский антициклон связана очень холодная (в приземных слоях) , тихая, малооблачная и малоснежная зимняя погода во внутриматериковых районах Азии. Летом Азиатский антициклон заменяется азиатской депрессией.