Анна Алексеевна

Самка и самец волнисых попугаев "роют" гнездо в книгах уже 6 мес. Летают свободно. Еда - зерно онли. Как остановить?

Возраст более 3 лет самки и более года самца. Секс имеют, я бы сказал, раз в день точно 🙂 Спять в раздельных клетках, но с восходом солнца крик ужастный - пока не посадиш вместе. Позволяю летать от 4 часов в сутки, но все время самка тратить на "рытье" гнезда в книжном шкафу. Запортила не мало политурок, не считая этого мусора. Пока она была 1 у нас - такого не было.
Еда - зерно "витаминное", иногда даю хлеб (раз в неделю) , фрукты еще реже - просто игнорируют. Температуры - стараюсь похолоднее, летом - кондер, сейчас - окно на улицу.

Самец активно помогает в поиске гнезда, стоит на стреме и предупреждает, когда я пытаюсь ее согнать/поймать.
Вообщем, как бы остановить такое поведение, кроме запирания навсегда в раздельных клетках? Дать домик и снести яйцо? А остановятся ли на 1 ?

Световой день, сейчас спят с 20 до 7-8 закрытые раздельно покрывалами.

Да не вопрос, что яйцо сделают. Вопрос - остановятся ли?
Читал на форумах, заклинивает и несутся не переставая, а тут еще проблема - куда детей девать? 🙂
Да и вообще вредно нестисть много для скелета.

позвонил месному врачу ...купил дом ) орут - не хотят ) гояню с книг, птички присматриваются к "круглой дырке" ...врач сказал минимум раз в год им таки нада нестись....

Что за глупые люди здесь пишут? ) - белковую... ЗЕРНО онли.. хлеб и яблоко иногда и редко - раз в мес.

не едят они ето все ...

Ирина Мурлина

Возраст больше3 лет и даете только зерно? -она может и не снестись-яйцо застрянет!!! Если хотите, чтобы снеслась нужно давать дополнительные корма-яичный корм, запаренный овес, пророщенное зерно, минеральную подкормку. На одном яйце они, конечно, не остановяться-могут и десять снести, но выкормят не больше 3-4птенцов первый раз. Магазинные домики не годятся-они слишком маленькие и из фанеры-попугаям это не подходит. Вполне возможно, что потом больше нестись не будут, она ведь уже не молоденькая:)

Ev
Evgeshabright

Световой день им сократите еще больше-часов до десяти-восьми. Раздельно не держите-нет в этом смысла, и только над птицами почем зря издеваетесь. ПОЛНОСТЬЮ исключите из рациона белковую пищу, если даете. Творог, и яйцо особенно. Закройте доступ к тому месту, где самка гнездо сделать пытается. Вопрос-какое еще "зерно витаминное"вы им даете. Некоторые искуственные витаминные добавки очень даже могут такому способствовать. Покупайте корм простой, без витаминов. Например, Падован-он двух видов выпускается. С витаминами и без. Последний, кстати. по цене выходит дешевле. А витамины лучше давайте естественные-кусочек морковки и яблока, к тому же каждодневно. А вот свежий хлеб попугаям нельзя категорически-отнего может забиться у них зоб. Разве что иногда черствые сухарики.

Павел Иванюшенков

да пусть плодятся. Что, мешают? Купите в ззоомагазине специальное гнездышко, а книги закрывайте.

Надежда Иксанова

посади их в клетку а иногда выпускай

Иг
Игорь

мне бы ваши проблемы, жду приплода уже год. Не хотите мучатся с малышами - поменьше выпускайте их из клетки и ограничте световой день

а почему они у вас не в одной клетке? суда по их симпатии это не проблема.

Елена Коптелова

Купите спецыальное гнездо или сделайте сами:
для этого подойдёт небольшая коробка (15х15) просто вырежете там дырку по размерам попугаев и повесте гнездо в клетку попугайчихи и желательно посадите туда ещё и самца.
и на вский случай : яйцо должно вылупится в течении 21 дня.
УДАЧИ!

Doston Janapov

...сделайте домик из дощечек (красить не в коем случае) , при чём внутренняя стенка к летку должна быть не струганной, крышка на шарнире, что бы контролировать птенчиков, у них когти сильно отрастают, нужно будет следить, много специальной литературы об этом, выемку для гнезда не забудьте выдолбить, с наполнителем можете в зоомагазине посоветоваться, купите гнездо в крайнем случае, волнистые попугаи гнездятся в дуплах деревьев, из этого и нужно исходить