АА
Анна Алексеевна

Самка и самец волнисых попугаев "роют" гнездо в книгах уже 6 мес. Летают свободно. Еда - зерно онли. Как остановить?



Возраст более 3 лет самки и более года самца. Секс имеют, я бы сказал, раз в день точно 🙂 Спять в раздельных клетках, но с восходом солнца крик ужастный - пока не посадиш вместе. Позволяю летать от 4 часов в сутки, но все время самка тратить на "рытье" гнезда в книжном шкафу. Запортила не мало политурок, не считая этого мусора. Пока она была 1 у нас - такого не было.
Еда - зерно "витаминное", иногда даю хлеб (раз в неделю) , фрукты еще реже - просто игнорируют. Температуры - стараюсь похолоднее, летом - кондер, сейчас - окно на улицу.

Самец активно помогает в поиске гнезда, стоит на стреме и предупреждает, когда я пытаюсь ее согнать/поймать.
Вообщем, как бы остановить такое поведение, кроме запирания навсегда в раздельных клетках? Дать домик и снести яйцо? А остановятся ли на 1 ?

Световой день, сейчас спят с 20 до 7-8 закрытые раздельно покрывалами.

Да не вопрос, что яйцо сделают. Вопрос - остановятся ли?
Читал на форумах, заклинивает и несутся не переставая, а тут еще проблема - куда детей девать? 🙂
Да и вообще вредно нестисть много для скелета.

позвонил месному врачу ...купил дом ) орут - не хотят ) гояню с книг, птички присматриваются к "круглой дырке" ...врач сказал минимум раз в год им таки нада нестись....

Что за глупые люди здесь пишут? ) - белковую... ЗЕРНО онли.. хлеб и яблоко иногда и редко - раз в мес.

не едят они ето все ...

Ирина Мурлина
Ирина Мурлина

Возраст больше3 лет и даете только зерно? -она может и не снестись-яйцо застрянет!!! Если хотите, чтобы снеслась нужно давать дополнительные корма-яичный корм, запаренный овес, пророщенное зерно, минеральную подкормку. На одном яйце они, конечно, не остановяться-могут и десять снести, но выкормят не больше 3-4птенцов первый раз. Магазинные домики не годятся-они слишком маленькие и из фанеры-попугаям это не подходит. Вполне возможно, что потом больше нестись не будут, она ведь уже не молоденькая:)

Ev
Evgeshabright

Световой день им сократите еще больше-часов до десяти-восьми. Раздельно не держите-нет в этом смысла, и только над птицами почем зря издеваетесь. ПОЛНОСТЬЮ исключите из рациона белковую пищу, если даете. Творог, и яйцо особенно. Закройте доступ к тому месту, где самка гнездо сделать пытается. Вопрос-какое еще "зерно витаминное"вы им даете. Некоторые искуственные витаминные добавки очень даже могут такому способствовать. Покупайте корм простой, без витаминов. Например, Падован-он двух видов выпускается. С витаминами и без. Последний, кстати. по цене выходит дешевле. А витамины лучше давайте естественные-кусочек морковки и яблока, к тому же каждодневно. А вот свежий хлеб попугаям нельзя категорически-отнего может забиться у них зоб. Разве что иногда черствые сухарики.

ПИ
Павел Иванюшенков

да пусть плодятся. Что, мешают? Купите в ззоомагазине специальное гнездышко, а книги закрывайте.

НИ
Надежда Иксанова

посади их в клетку а иногда выпускай

Иг
Игорь

мне бы ваши проблемы, жду приплода уже год. Не хотите мучатся с малышами - поменьше выпускайте их из клетки и ограничте световой день

а почему они у вас не в одной клетке? суда по их симпатии это не проблема.

ЕК
Елена Коптелова

Купите спецыальное гнездо или сделайте сами:
для этого подойдёт небольшая коробка (15х15) просто вырежете там дырку по размерам попугаев и повесте гнездо в клетку попугайчихи и желательно посадите туда ещё и самца.
и на вский случай : яйцо должно вылупится в течении 21 дня.
УДАЧИ!

DJ
Doston Janapov

...сделайте домик из дощечек (красить не в коем случае) , при чём внутренняя стенка к летку должна быть не струганной, крышка на шарнире, что бы контролировать птенчиков, у них когти сильно отрастают, нужно будет следить, много специальной литературы об этом, выемку для гнезда не забудьте выдолбить, с наполнителем можете в зоомагазине посоветоваться, купите гнездо в крайнем случае, волнистые попугаи гнездятся в дуплах деревьев, из этого и нужно исходить

Похожие вопросы
у меня самка и самец самка почему то не заходит в гнездо а самец заходит и чтото там роет
волнистые попугаи самка снесла одно яйцо а самец выкинул из гнезда подскажите как дальше быть
Сколько без еды может прожить волнистый попугай (а то он кроме зерна ни чего не ест, а зерна нет)?
мой попугай самец или самка?
2 вопроса: у нас попугай самец и самка (волнистые) самцу год а самке 10 месяцев когда заговорит ли самец и когда будут
Рыба-попугай кто самец кто самка?
у меня два амадина самец самка, у них есть открытое гнездо будет ли кладки яиц или надо надо закрытое гнездо???
определить самец или самка попугай голубого цвета
Помогите определить по фотографии попугай самка или самец..
Волнистые, попугаи, самец или самка? кто лучше, и почему?