Юлия Лобынцева

Санкт-Петербург, 5 сентября, Хоккей, СССР - Канада ( Легенды ) К 40-летию

Мне сказали что 5 сентября в Санкт-Петербурге в Ледовом будет проходить игра по хоккею между легендами СССР и легендами Канады. Начало в 18:00. В интернете я прочитал что вход бесплатный. А в моем учебном заведении раздавали бесплатно билета на эту игру. Я не успел взять. Обязательно ли иметь билет при входе на игру Или там где-то рядом сначало нужно получить Если иметь билет обязательно то подскажите где их достать

Наталья

5 сентября в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге отмечали 40-летний юбилей Суперсерии 1972 года и 25-летний юбилей Кубка Канады-1987. На лед вышли сборные СССР и Канады (диктор так и объявил: "Сборные Союза Советских Социалистических Республик и Канады"). Сыграли гимны. А зрители всю игру поддерживали наших скандированием: "Советский Союз! ".

– Даже товарищеские матчи против канадцев принципиальны. Конечно, постараемся выиграть, – отметил, улыбаясь, важность игры один из самых именитых ветеранов, Олимпийский чемпион 1992 года Виталий Прохоров, дожидаясь у Московского вокзала автобуса до гостиницы. В ветеранских матчах он не только забивает шайбы пачками, отдает передачи кучками, но и порой даже дерется – как в матче с "Динамо" на "Кубке Легенд" в прошлом году.

В гостинице в центре Петербурга было многолюдно. Чувствовался ажиотаж. Съезжались остальные участники звездного матча. С кем-то беседовал Майк Крушельницки. Ожидал лифт Уэйн Гретцки с большим чемоданом на колесиках. Он прилетел в Санкт-Петербург вместе с Вячеславом Фетисовым. В разговоре с корреспондентом Allhockey.ru наш легендарный защитник, как и Прохоров, отметил, что матч предстоит важный, как и "любой против канадцев".

Фил Эспозито разговаривал в холле отеля с зятем Александром Селивановым. Россиянину Селиванову вечером предстояло сыграть за Канаду. Он стал, как было написано в протоколе и на форме, "Эспозито-Селивановым".

– Как же так, русский, а играете за Канаду? !
– За Россию сыграть не позвали. А за Канаду – позвали.

И сделал это Эспозито. Селиванов приехал в Санкт-Петербург из Германии, где сейчас живет. Он отметил, что за кого играть в данном матче – не очень важно. Важно принять в нем участие.

Канаду "разбавил" не только Селиванов. Еще свитер с кленовым листом надел финн Эсса Такканен.

Специально к играм в Санкт-Петербурге и Ярославле (которая состоится 7 сентября) организаторы матчей выпустили сувенирную продукцию: футболки, кепки, брелки, значки, ручки, шайбы и прочее. На всем – специально разработанный к матчам логотип: советская звезда и канадский клен разделены клюшкой, под крюком – шайба.

Автобусов с игроками ожидали несколько десятков болельщиков. Набросились на звезд, едва те вышли из автобусов: кто-то просил автограф, кто-то фотографировался, а кто-то просто говорил что-то исключительно приятное. За несколько минут до приезда "легенд" к "Ледовому" закончилась тренировка "Авангарда", которому завтра играть со СКА. Поэтому болельщики заодно фотографировались и с омичами.

По многочисленным и длинным коридорам арены ходил Милош Ржига, главный тренер СКА. Было 14.30. В 15.00 начинался первый матч праздничного дня: "Сборная легенд хоккея мира" – "Сборная ветеранов СКА и спонсоров турнира".

– Вам, Милош, не хотелось бы сыграть?
– Меня никто не приглашал (улыбается) .

Под загадочным названием "Сборная легенд хоккея мира" скрывалась команда "Легенды хоккея". За "ветеранов СКА и спонсоров турнира" сыграли в том числе Александр Юдин и Максим Сушинский. Естественно, на лед вышли Александр Медведев, Геннадий Тимченко, Роман Ротенберг.

Гретцки на раскатке не было. И на представлении составов тоже. Но на восьмой минуте первого периода он вдруг стал частью "ветеранов СКА и спонсоров турнира". Вышел на лед под аплодисменты. В перерыве Гретцки переоделся – сыграл и за "Легенд хоккея". Отдавал красивые передачи, в том числе из своей "ложи" – из-за ворот.

– Продали Уэйна за большие деньги красным (команда Медведева играла в белой форме) , вот и проиграли, – отшутился после Медведев. – Впрочем, пусть и поражение, но зато мы – при деньгах (смеется) .

Зрителей на игре собралось человек 400 – всех компактно рассадили в центральных секторах. На вечерний матч, в котором на лед вышли более молодые игроки, ожидалось значительно больше зрителей. "Легенды хоккея" обыграли "ветеранов СКА и спонсоров турнира" без особых проблем – 8:4, хотя после первого периода на табло горели нули.