Иванова Мария

Я скопировал на смартфон приложение для андройда, интернет был отключен, при установке приложения мне пришли какие-то

смс сообщения и со счета сняли почти 200 рублей. Что за фигня и как такого избежать?

Ринат Фаткуллин

Приложение было с "вирусом". Это новый развод. "Вирус" отправляет SMS на платный номер (либо звонит на него) .

Как обезопасится:

1) Читать разрешения при установке программ. Там отправка SMS и совершение вызовов отдельно отмечаются, если программа их использует.

2) Установить антивирус.

3) Качать программы с известных, проверенных сайтов.